М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
logean
logean
13.05.2022 07:11 •  Литература

Маттео Фольконе краткое содержание

👇
Ответ:
MaryVasili
MaryVasili
13.05.2022

На Корсике есть местность под названием маки, которая является родиной «корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием». Земледельцы регулярно поджигают участки леса, чтобы получить «хороший урожай на земле, удобренной золой сожженных деревьев». Непотревоженные корни деревьев пускают весной густые побеги, которые быстро вырастают, образуя густые заросли – маки. В такой чаще без труда можно долгое время скрываться от правосудия, имея в запасе лишь самое необходимое.

Маттео Фальконе был «довольно богатый человек по тамошним местам», чей дом стоял в полумиле от маки. Он жил комфортной жизнью «на доходы от своих многочисленных стад», и даже среди местных жителей, с детства обученных стрелять, слыл отменным стрелком. Благодаря своей удивительной меткости Фальконе был хорошо известен в этих краях. Кроме того, он считался хорошим другом и «жил в мире со всеми в округе Порто-Веккьо».

Однажды утром Фальконе с супругой Джузеппой отправился проверить стада, оставив десятилетнего сынишку Фортунато стеречь дом. В отсутствие родителей мальчик лежал на солнцепеке, строя планы на ближайшее будущее и предаваясь мечтам.

   

Неожиданно отдых Фортунато был нарушен ружейными выстрелами, которые раздавались все ближе и ближе. Вскоре перед глазами мальчика «показался человек, покрытый лохмотьями, обросший бородой». Раненый в ногу незнакомец оказался бандитом по имени Джаннетто Санпьеро, пытавшимся скрыться от правосудия в маки. Он попросил мальчика укрыть его, но тот не соглашался. Лишь при виде серебряной монеты Фортунато решил разбойнику и спрятал его в стоге сена.

Вскоре пришли солдаты под командованием Теодоро Гамба – сержанта, который «приходился дальним родственником Фальконе». Это был отважный вояка, настоящая гроза всех бандитов, которых он немало переловил на своем веку.

Гамба принялся расспрашивать мальчика, но тот, приняв простодушный вид, отвечал, что никого не видел. Тем не менее, опытный сержант был уверен, что Джаннето находится где-то поблизости: раненый, он не мог далеко уйти, да и следы крови обрывались возле дома Маттео.

Над всеми угрозами Гамба мальчик лишь посмеивался и откровенно «ехидствовал над замешательством вольтижеров и дядюшки». Видя, что силой от Фортунато ничего не добиться, сержант «решил сделать последнюю попытку и испытать силу ласки и подкупа». Он предложил мальчику собственные серебряные часы в обмен на информацию о преступнике. Гамба принялся красочно расписывать, сколько зависти у сверстников вызовут роскошные часы, и Фортунато в этот момент «походил на кота, которому подносят целого цыпленка».

Соблазн был столь велик, что мальчик не выдержал, и пальцем указал на стог сена, в котором скрывался Джаннетто. Получив заветные часы, он тут же подальше отбежал от стога снега, который уже обыскивали солдаты.

Разбойник попытался было оказать сопротивление, но рана на ноге была слишком серьезной, и он, обессиленный, упал навзничь. Солдаты, не мешкая, связали его по рукам и ногам. Джаннето презрительно посмотрел на мальчика и не обратил внимания на монету, которую тот ему кинул.

Солдаты принялись готовить носилки, чтобы перенести раненного разбойника, и в этот момент во дворе появился Маттео с супругой. В первую секунду мужчина подумал, что это его пришли арестовывать, но тут же успокоился: совесть его была совершенно чиста.

Сержант, увидев Маттео с ружьем наготове, решил, что разбойник – его родственник, и он намерен его защищать. Гамба осторожно подошел к вооруженному Маттео и рассказал ему все, как было. Он лишь схитрил, когда сказал, что преступника удалось найти благодаря смекалке Фортунато, за которую мальчику следует преподнести «в награду хороший подарок».

При виде Маттео Джаннетто «как-то странно усмехнулся», плюнул в сторону порога и выкрикнул, что это «дом предателя». За подобное оскорбление Маттео отплатил бы кровью, но он лишь побледнел и поднес «руку ко лбу, как человек, убитый горем»: он все понял/

Фортунато, увидев разгневанного отца, принялся рыдать, но тот был неумолим: его сын оказался первым предателем в роду Фальконе. Не смягчили суровое сердце и отчаянные мольбы Джузеппы. Маттео отвел рыдающего мальчика в маки и велел молиться, после чего одним метким выстрелом убил его.

Заключение

Новелла Мариме учит следовать своим идеалам до конца, не делая исключения из правил. Предательство, совершенное ради личной наживы, оказалось недопустимым для главного героя, который ради своих принципов не собственного сына.

Объяснение:

4,6(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mashacherevchenko
mashacherevchenko
13.05.2022

Здравствуйте, Григорий Александрович!

Я пишу Вам по той причине, что совершенно случайно мне в руки попал журнал, в котором Вы вели записи, рассказывали о том, что происходило в Вашей жизни. Я с трепетом и интересом прочитала каждую написанную Вами строчку. Поняла, что не нужно бросаться в омут с головой, как это сделала княжна Мери, иначе могут быть плачевные последствия.

Знаете, Григорий Александрович, меня впечатлило все то, что происходило с Вами. Вы очень чувственный, но и одновременно равнодушный человек. Ваше отношение к девушкам оставляет желать лучшего. Однако я поддерживаю Ваше некое отстранение от людей. Ведь привязываясь к людям, мы погружаемся в них целиком и полностью, а потом они могут уйти. Я знаю, Вы боялись, что Вас предадут, да и по своей натуре Вы человек, который не подпускает людей к себе близко. Но Вы открылись Вере. Почему Вы оставили ее? Почему разорвали с ней связь? Она любила Вас по-настоящему, и ее любовь растрогала меня.

А Максим Максимович? Он любил Вас как сына, но Вы даже не остались поговорить с ним. Я сочла, что Вам было тяжело вспоминать Неужели зло так привлекательно?» - спрашивали Вы себя. Видимо, так и есть. Вы любили, чтобы все было так, как хотелось Вам. Это качество в некоторой мере притягивало людей к Вам.

Григорий Печорин, я никоим образом не хочу Вас упрекать. У каждого есть свои недостатки, но и немало достоинств. Скажу честно, я считаю Вас хорошим человеком. Надеюсь, что Вы нашли ту единственную, продолжаете путешествовать и у Вас в жизни все хорошо.

                                     С наилучшими пожеланиями, Мукушева  

 

 

Здравствуйте, Григорий Александрович!

Меня зовут Захарова Мария. Я учусь в девятом классе. Недавно я прочитала Ваш дневник прощения), и мысли в нем заставили меня задуматься.

Ваше отношение к девушкам, друзьям и жизни оставляет желать лучшего, но я вижу, что Вы неглупый человек. Особенно меня заинтересовала фраза «Неужели зло может быть так привлекательно?» Я даже писала сочинение на эту тему. Я полностью соглашусь с Вашим мнением (не буду объяснять, почему). Не имею права Вас осуждать и не буду этого делать, но отмечу, что Ваши действия по отношению к Бэле были уж слишком жестокими. Во всем остальном я могу найти Вам оправдание. Хочется верить, что в душе Вы неплохой человек. Не стоит Вам так сторониться людей, впрочем, это решение индивидуальное…

                              С наилучшими пожеланиями, Захарова

 

 

 

 

Здравствуйте, Печорин!

Вы активно вмешиваетесь в окружающую жизнь. Вы неравнодушный, любознательный, желающий взять от жизни как можно больше. Сначала я не понимала мотивов Ваших поступков, меня очень удивляет Ваша необычная натура. Крадете понравившуюся вам девушку, не думая о последствиях. Правда, потом постепенно в борьбе с обществом Вы становитесь уже равнодушным. Вы превращаетесь в инфантильного человека, Вас больше почти ничего не волнует. Такое поведение указывает на злой нрав или на глубокую внутреннюю грусть.

Вы, Печорин, не цените жизнь. Путешествуете в надежде хоть как-то скоротать время или найти конец своей жизни. Образ Печорина непривычен для людей. Вы яркая личность. По собственной воле создаете конфликт интересов. Вы не находите себе места в какой бы обстановке не оказались.

Думаю, Вы даже для себя не полностью открылись. В мое время найдется достаточно много людей Вашего склада характера, и многие выразить свои мысли, потому что не боятся жить, но таким людям достаточно тяжело уживаться в мире. Они имеют свой взгляд на все и делают то, что считают нужным.

                                                                                       С уважением, Алиса Севрук

4,6(40 оценок)
Ответ:
Kaspiyskaya95
Kaspiyskaya95
13.05.2022

После смерти отца жизнь мальчика Алеши превратилась в череду жестоких и опасных моментов и случаев. Одним из таких был переезд в дом деда. В компании алчных и злых людей Алеша не чувствовал себя хорошо. Над ним издевались, смеялись, множество раз подставляли под плеть- все это повлияло на мальчика, хоть и в небольшой степени. В этом жутком доме единственным лучом надежды для Алеши стала бабушка. Хоть постоянно и в темном одеянии бабушка буквально светилась изнутри и дарила мальчику самую нежную и светлую любовь. Именно бабушка не дала Алеши стать таким же как дед и дяди, она рассказывала мальчику, что есть хорошо, а что плохо и всегда была снисходительна к нему. Ни один из членов семьи так хорошо не относились к Алеши, как бабушка. Даже родная мать бросила почти сразу же сына после приезда в родной дом. Вобщем пребывание Алеши в таком ужасном месте с такими ужасными людьми оставили след в душе мальчика

4,6(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ