Змитpoк Бядyля "Нa кaляды к cынy"
Лаурук-обыкновенный крестьянский мальчишка,сын лесника.В детстве он был смышлёным,заботливым и трудолюбивым мальчиком.Лаурук приглянулся Пану и тот взял его на воспитание.Вырастил,как сына,дал хорошее образование,оплатил учёбу в университете стать уважаемым адвокатом.Но с каждым годо сын отдалялся от родителей, редко их навещал,не пытался Отец говорил сыну,что нельзя не уважать родителей и стыдиться своего происхождения.
Лаурук уехал в год,когда лесник умер,сын не приехал на похороны. Иногда он писал письма,а мать радовалась каждому письму сына, гордилась его успехами,думала,что будет подмога и забота ей в старости.Характер Лаурука сильно изменился,он стал одним из господ и совсем не матери.Соседи не могли понять,почему старуха не переедет в город к сыну,жить в сытости и тепле,но она лишь мечтала и думала о счастье сына годы,однажды старуха почувствовала,что мало ей осталось жить и собралась на Рождество к сыну .
С трудом матери удалось разыскать сына,её еле пустили в барский дом.Лаурук оказался признать мать и её выкинули на улицу,сунув деньги в руку.Мать сидела на мостовой и думала о сыне.Лаурук стал бессердечным,жестоким и злым.Он стыдился матери,став уважаемым адвокатом.
Рыбачили они в Белом море и как-то накануне Ивана Купалы заночевали на безлюдном островке, поставив баркас с уловом у берега на якорь. Ночью случился шторм, баркас унесло, и братья остались на островке без воды и пищи их никто не мог, так как морские пути были в стороне. Поняли братья, что обречены на смерть, но не отчаялись и стали вырезать из столешницы, завезённой рыбаками на островок, надгробье на собственную могилу.
Ондреян умер через шесть недель, Иван чуть позже. Нашёл их племянник по деревянному надгробью только на следующий год.
На дереве были вырезаны слова:
"Ондреян ухитрил раму резьбой для увеселенья;
Иван летопись писал для уведомленья,
Что родом мы Личутины, Григорьевы дети,
Мезенски мещана.
И помяните нас, все плывущие
В сих концах моря-океана".
С тех пор, кто бы ни плыл мимо упокоенного места, кланяются ему и поминают братьев-мастеров.