М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
superfrap320
superfrap320
28.11.2022 23:52 •  Литература

Какое событие стало поворотным в духовных исканиях онегина?

👇
Ответ:
gavrilindan
gavrilindan
28.11.2022
Я думаю, что дуэль с Ленским и его последующая смерть. Для Онегина он был другом, и ни в коем случае Евгений не хотел его убивать.
4,6(64 оценок)
Ответ:
angel2112001
angel2112001
28.11.2022
Путешествие Онегина. 

Насколько можно судить по черновикам «Путешествия»,-именно в «странствии» был нарушен равнодушный скептицизм Онегина — под влиянием знакомства со своей страной, когда он увидел некогда мятежные площади Новгорода, когда он мчался «по гордым Волжским берегам» и слушал, как поют бурлаки про Стеньку Разина ; когда его поразили величественные пейзажи Кавказа и близость войны. Из желания «переродиться» (слово, которое содержится в рукописи «Путешествия Онегина») и возник его замысел поездки по России. Отсюда же, как мы полагаем, и та возможность декабристской линии биографии Онегина, которую Пушкин (как свидетельствует его современник М. Юзефович) думал развить в десятой главе. Хотя вариант, связанный с путешествием, дошел до нас в черновиках, отрывках и набросках, его нельзя игнорировать не только для понимания образа Онегина в окончательном тексте романа. Те литературоведы, которые возражают против необходимости при освещении образа Онегина принимать во внимание главу о путешествии, очевидно, не учитывают все значение цитированных выше слов Пушкина, в которых он объяснял причину пропуска этой главы. 
При истолковании романа возникали концепции возрождения Онегина к новой жизни, его вхождения в круг декабристов. Надо сказать, что не может быть категорически отрицательного решения вопроса о том, уместны ли. вообще гипотезы о судьбе героев за пределами законченного и напечатанного Пушкиным текста романа. Конечно, недопустимы беспочвенные домыслы, никак не связанные с тенденциями развития характеров. Но ведь в этом романе, как и во многих других произведениях классиков, характеры героев обрисованы в потенциальных возможностях их развития.Все это вполне оправдывает правомерность гипотез, если они не отрываются от самого произведения и не находятся в явном противоречии с реальным замыслом. 
При том варианте финала романа, который известен по воспоминаниям М. Юзефовича, подготовкой к десятой главе была бы глава, посвященная путешествию Онегина по России.По оставшимся в черновиках отрывкам из «Путешествия» можно заключить, что в своих странствиях по России Онегин ближе познакомился со страной, вспоминал о героических страницах ее истории, пред ним возникают образы вольнолюбивого Вадима, Стеньки Разина. И тогда в числе причин, вызывающих тоску Онегина, появляется новый мотив — противоречие между героическим и пошлой прозой современности. Вернувшись из путешествия, Онегин не остался тем же, кем был. Резче ощущается его чуждость светскому обществу («Для всех он кажется чужим»). В его мироощущении появляются, как мы видели, романтические черты, В серии вопросов, которые заданы в романе — каким же он вернулся — человеком наподобие Мельмота, байроновским Гарольдом, космополитом, патриотом, квакером, ханжой — дальнейшим развитием романа опровергнуты почти все. Впрочем, для гипотетических суждений о решительных изменениях во взглядах Онегина есть и другие основания. В круге его чтения после странствия перечисляются книги, которые были излюбленными для поколения декабристов в России: «Теоретика естественного права» Руссо, Мадам де Сталь (а в черновиках добавлены еще имена Вольтера, Дидро; Мабли). Есть в «Путешествии» строки, которые говорят о близости возникших у Онегина настроений декабристским; когда «проснулся раз он патриотом». 
Из окончательного текста романа ясно, что после возвращения из странствия в духовном мире Онегина появилось нечто совсем новое, намечаются даже точки соприкосновения с романтическим миром, в который, как мы знаем, была погружена Татьяна и который, как казалось бы, противоречит знакомому нам облику героя. 
4,7(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ibragimabdulaev
ibragimabdulaev
28.11.2022
       Охота - это древнее занятие. Кроме прямой цели добывания еды на она имеет еще немаловажную составляющую. Это - соревнование со зверем: кто кого перехитрит.
      И в рассказе Михаила Михайловича Пришвина "Синий лапоть" мы можем оценить действия умелого, мудрого и благородного охотника.
    Охотники окружили кучу валежника, под которым прятались зайцы. Родионыч увидел наблюдающего за ними зайца на самом верху, слегка прикрытого хворостом. Рассказчик признается, что этого зайца было бы легко и просто застрелить. Но как мне кажется, он понял, что это будет убийством беззащитного зверька, а не охотой. (Кодекс чести: лежачего не бьют!). И, поняв его, Родионыч спугнул зайца снежком, предоставив длинноухому возможность
        Когда заяц выпрыгнул, охотники начали суматошно стрелять. Но зайцу удалось скрыться. Родионыч был восхищен  тем, как живехонький заяц метнулся в кусты и стал недосягаем. Это и есть настоящая охота. 
      И все логично. Рассказчик не хотел стрелять в сидящего зайца, но бегущий - это совсем другое дело. Хотя, я думаю, наш рассказчик и не стрелял в ЭТОГО зайца.
4,4(91 оценок)
Ответ:
Егор111ив
Егор111ив
28.11.2022

Главный герой в этой былине – богатырь Волх Всеславьевич. Он обладает большой физической силой, умеет превращаться в различных зверей и птиц. Мать его – княжна Марфа Всеславьевна, отец – змей. В былине “Волх Всеславьевич” рассказывается, как гуляла княжна Марфа Всеславьевна по саду, встретилась со змеем, потом родила сына, богатыря. Когда рождался богатырь, земля дрожала, море колыхалось, рыба спустилась на дно моря, птицы полетели высоко, звери разбежались. Мальчик, когда ему было полтора часа, говорил матери, чтобы дала ему латы булатные и палицу, которая весила триста пудов. В семь лет учился Волх грамоте. В десять лет учился, как превращаться в сокола и в волка, тура. В двенадцать лет набрал он себе дружину. Когда было Волху пятнадцать лет, царь  Индейского царства захотел Киев взять, все земли разорить. Волх со своей дружиной пошел в поход к царству Индейскому. Когда дружина спала, Волх волком бегал, охотился на волков, медведей, зайцев и разных зверей, чтобы его дружине можно было мясо есть и в меха одеваться. Потом соколом летел на море, ловил гусей , лебедей, уток, чтобы дружину прокормить. Сказал он дружине своей, что надо сбегать и узнать про царство Индейское. Отвечала ему дружина, что только он и может это сделать. Превратился он в тура и побежал к царству Индейскому, соколом влетел в палаты царские, где царь с царицей разговаривали. Царица говорила царю, что на Руси родился богатырь, противник царя. Волх превратился в горностая и испортил луки, стрелы и ружья. Соколом полетел опять к своей дружине. Подошли они к царству Индейскому, к стене каменной. Волх превратил всех в муравьев, пролезли они через стену. Велел Волх дружине всех бить, оставить только себе девиц. Сам он пошел в палаты царские, ударил царя. Волх женился на царице и стал царем, дружинники женились на девицах. Добычу разделил Волх между дружинниками.

4,5(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ