Учёный, доктор Гаспар Арнери ремонтирует по приказу трёх толстяков механическую куклу маленького наследника Тутти. Мальчику не разрешают общаться с живыми детьми, чтобы он вырос жестоким. Доктор чинит куклу, но пока едет во дворец, теряет её, нечаянно он натыкается на цирковую палатку и видит девочку - циркачку, похожую на эту куклу. Он отправляет её во дворец вместо куклы. Учёный просит в награду освободить мятежников, которые находятся в тюрьме толстяков. Девочка дружится с принцем и ночью освобождает Просперо ( оружейник, которого должны казнить). Утром Суок(девочка) должны казнить, толстяки бросают её к тиграм, но тигры не трогают её, т.к. это уже гвардейцы подменили девочку на куклу. В конце книги был мятеж, власти толстякам приходит конец, а Суок оказывается родной сестрой принца. Они были разлучены в детстве, и девчку отдали в цирк, и сделали вместо неё похожую куклу.
Бежин луг : охотник идёт по лесу и видит мальчишек, которые вышли в ночное, т.е. пасти табун лошадей. Всего мальчиков пятеро: Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня. Дальше мальчики рассказывают интересные истории, про русалок, домовых, леших, затем один из мальчик слышит голос, которые зовёт его к себе от реки, в том же году этот мальчик упал с лошади и разбился.
Хорб и Калиныч : Охотник приехал в гости в одно имение, там его закомят с с Хорем, а потом с Калинычем. У первого исправное хозяйство, а второй не может вести хозяйство хорошо, т.к. почти всегда с барином находится. Затем автор узнаёт, что Хорь и Калиныч друзья. И начинает размышлять как таке разные люди могут дружить. ( и там размышления почти весь рассказ идут).