Когда-то Дубровский и Троекуров были закадычными друзья и бывшими товарищем, но по вине Троекурова они крупно поссорились и Троекуров, используя подкуп судей, становится хозяином дома Дубровских. Младший Дубровский горячо переживает позор отца и не допускает того, чтобы его враг стал проживать в их доме, он сжигает дом, уходит в лес и становится разбойником. Желая отомстить заклятому врагу их семьи, Дубровский подкупает учителя-француза Дефоржа и под его видом проникает в дом к Троекуровым. Так случилось, что он влюбляется в дочь Троекурова, и Машенька отвечает ему взаимностью. НоТроекуров выдает свою семнадцатилетнюю дочь замуж за старого князя. Конечно, Дубровский пытается препятствовать этому неравному браку, получив согласие Маши, но …опоздал. В день свадьбы люди Дубровского окружают карету князя для того, чтобы освободить Машу, но она отказывает Дубровскому, потому что дала клятву верности князю. После этого Дубровский распускает свою банду и уезжает за границу.
Когда Маша заканчивала школу и не знала куда поступать, родители посоветовали ей идти на журналиста, ведь она пишет такие чудесные рассказы! Маша была очень растеряна, так как времени было мало, и она ничего не знала о других профессиях. В итоге девушка поступила на журналиста.
Когда Маша пришла в ВУЗ, ей сказали, что писать такие витиеватые и образные тексты, которые нравились Маше, на журналистике не нужно. Журналист должен четко и понятно излагать факты, а не выдумывать какие-то фантазии. Кроме того, нужно обязательно быть в центре событий, разговаривать с людьми и брать у них интервью. А репортажи с Машей увидят сотни тысяч людей.
Маша поняла, что выбрав журналистику, она села не в свои сани - эта профессия ей совершенно не подходит. И перевелась на филолога. Позже Маша начала писать замечательные сказки для детей.