М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anettaaa1
anettaaa1
11.10.2022 06:02 •  Литература

1. Назвіть твір за образами: голуб, пам'ятник, гудзик 2. Продовжіть асоціативний ряд: Дніпро, дуб, русалки... (образи твору)
3. Хто правдою торгує (за твором поета)?
4. Назвіть вічний образ-символ світової літератури , у якому поет відтворив борця з тиранією та водночас її жертви.
Запитання з розгорнутою відповіддю (1. ) *
1. Як ви розумієте слова Т. Шевченка:
Чванитесь, що братство
Віру заступило.
Що Синопом, Трапезондом
Галушки варило.
2. Чому поет згадує Коллара, Брутів у посланні "І мертвим, і живим..."?
3. Як ви розумієте слова Тараса Шевченка: "Наша дума,наша пісня не вмре, не загине.От де,люде,наша слава, слава України"?
4. Що мав на увазі поет, закликаючи: "Обніміте, брати мої, найменшого брата"?
5. Знайдіть приклади алюзії в поемі "Сон" й укажіть, з якою метою автор використовує цей прийом.
6. Чому, на вашу думку, Т. Шевченко відійшов від сюжету античного міфу, замінивши печінку, яку орел клював у Прометея, на серце?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
JONNYDAPP
JONNYDAPP
11.10.2022
Было у отца два сына. младший попросил, чтобы отец отдал причитавшуюся ему часть. а старший остал­ся жить с отцом, и вместе они работали. получив свою долю, младший сын уезжает в другой город и там празд­но проводит время: гуляет, веселится, не работает. сама собой напрашивается оценка сыновей — стар­ший сын хороший, а младший плохой, он не достоин любви своих ближних. и когда младший сын, прогуляв все деньги, возвращается и просит у отца прощения за свой недостойный поступок, мы ожидаем, что отец от­ругает его и, скорее всего, даже прогонит. но отец по­ступает по-другому. он не только принимает своего за­блудшего сына с распростертыми объятиями, но в честь его возвращения приказывает заколоть самого откормленного теленка. старший сын возмущается поведением отца. он не понимает, почему ему, не совершавшему ничего плохо­го, отец никогда не устраивал такого праздника. на что отец отвечает: «сын мой! ты всегда со мной, и все, что есть у меня, — твое. а брат твой был как бы мертв и ожил, пропадал и нашелся». это значит, что осознать свой грех и покаяться в нем — это все равно, что совершить подвиг. млад­ший сын вернулся не для того, чтобы требовать для себя денег еще. тогда бы отец наверняка прогнал его, считая мертвым для себя. но сын, осознав свою ошиб­ку, пришел к отцу с просьбой простить его, заблудше­го. для отца это большая радость, это самое настоящее воскрешение сына из мертвых. в том и заключается смысл «притчи о блудном сы­не», что, осознав недостойное свое поведение и покаяв­шись в этом, человек заслуживает прощения.
4,4(44 оценок)
Ответ:
Rainbow619
Rainbow619
11.10.2022
Звичайно, у кожного є свої обов'язки в сім'ї. наприклад, тато в сім'ї найчастіше заробляє гроші, майже завжди важкою працею. мами зазвичай пораються по господарству: готують їжу, прибирають у домі. діти мають простіші обов'язки: помити посуд за собою, витерти пил з меблів. у мене обов'язків не дуже багато, але я дорослішаю — і їх стає дедалі більше. вранці я мушу застелити після себе ліжко. якщо нікого немає вдома, то треба самому приготувати собі поїсти, в основному підігріти щось готове. прийшовши зі школи додому, я обі, потім витираю меблі від пилу, підмітаю та у разі потреби мию підлогу у своїй кімнаті. потім, якщо необхідно, йду за покупками: хлібом, молоком, яйцями тощо.  у вихідні дні звичайно справ стає більше. по-перше, у суботу доводиться їздити на ринок та мамі носити сумки. цього дня ми купуємо продукти на весь тиждень, а вже тижня докуповуємо найнеобхідніше: хліб, молоко, сметану тощо. потім вдома мамі після прання розвісити одяг на і. ось такі обов'язки є у мене. у дітей ще здавна були певні обов'язки, причому більше, ніж зараз, бо не було техніки, і тому дітям змалку доводилось рубати дрова для грубки, носити з колодязя воду тощо. їхні батьки теж з тієї самої причини були більш завантажені хатньою роботою. отже, сімейні обов'язки існували здавна, існують зараз, їх має кожна людина, що живе сама або з сім'єю. 
4,4(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ