маршак "двенадцать месяцев", если речь о сказке, а не о пьесе (драматической сказке), то
главные герои и их краткая характеристика
падчерица - та, девочка, которая пошла в лес зимой за весенними цветами и встретила всех месяцев года возле костра. она трудолюбива и послушна, является положительным героем сказки.
мачеха - злая женщина, невзлюбившая неродную дочь.
сестра - родная дочка мачехи, которой позволено хоть целый день спать да есть пряники. грубая, ленивая девочка. за свою грубость и неуважение к месяцам, а конкретно к январю, замерзал в лесу.
последние две - отрицательные герои сказки.
основная, главная мысль: трудолюбие, вежливость, уважение, старание всегда вернутся к человеку добром. как это случилось с падчерицей.
сказка учит на примере падчерицы верно исполнять свою работу, быть добрыми и знать, что всему свое время.
человек связан с судьбой своей страны и с своего общества. раньше публицистика и были не раздельны. пример, "повесть временных лет». в 18 веке наука в россии выделилась в самостоятельную область знания. но некоторые произведения имеют художественные достоинства. великие творцы интересовались судьбами своего не только своего народа, но и всего человечества. чтобы отразить жизнь, народа, нужно знать как протекала его жизнь многие века. прошлое своего отечества для писателей было проявлением национального самосознания. а. с. пушкин, н. в. гоголь внесли вклад в развитие науки в россии. в художественных произведениях события и герои предстают на фоне большого полотна. многие писатели например (и. с. тургеньев) интересовались всемирной и были свидетелями европейской жизни. а. с. пушкин, м. ю. лермонтов, и. с. тургенев, ф. и. тютчев, представляют собой гордость , связаные со значительными страницами .
1.Маленький принц к огромному изумлению летчика возникает ниоткуда, в абсолютно безлюдном месте, и просит нарисовать барашка.
2.Жизнь мальчика была одинокой, единственное развлечение ребенка — возможность любоваться закатом. Чтобы чаще смотреть на прекрасное зрелище, Маленький принц несколько раз в день перемещал свой стул, двигаясь за солнцем.
3.Маленький принц прилетает на Землю и оказывается в пустыне. Поначалу он думает, что ошибся планетой, но вскоре знакомится со змеей, и та рассказывает, что Земля большая и красивая. Змея предупреждает мальчика, что и среди людей бывает одиноко, и предлагает свою , если он захочет вернуться на астероид.
4.Летчик чинит самолет и возвращается на родину. Он грустит о Маленьком принце, но со временем находит утешение, слушая по ночам звезды:
Весь мир становится для нас иным оттого, что где-то в безвестном уголке Вселенной барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел незнакомую нам розу…
Взгляните на небо. И спросите себя: "жива ли та роза или ее уже нет? Вдруг барашек ее съел? "
"И вы увидите: все станет по-другому…И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!"