Отзыв на произведение Михаила Шолохова «Судьба человека»
Это моя вторая книга, которую я прочитал о войне. Этот рассказ невозможно читать без слез. «Судьба человека» - это небольшой рассказ о нелегкой жизни простого русского человека, шофера Андрея Соколова. Он стал солдатом, который всю войну, попадал в плен, видел убийства и сам убивал, но который, в конце концов, не был убит. Он смог выжить в этой войне, но это не принесло ему счастья. До войны у него было все, как у всех: работа, дом, семья - жена и дети, но под налетами бомб погибла его жена и дочери, а в самый последний день войны, 9 мая 1945 года умер единственный сын, так храбро сражавшийся на войне, получивший и медали, и ордена. И вот, как-то раз главный герой встречает мальчика, который остался сиротой. Он решает притвориться его отцом, и с этого момента они все время будут вместе, два одиноких человека, потерявшие всех своих близких, нашли друг друга и избавились от одиночества. Я считаю что, невозможно не восхищаться этим человеком, с него, также как и со всех, кто войну, надо брать пример, учиться у них храбрости, честности, отзывчивости и человечности. Благодаря этому наши прадеды и одержали победу на войне. Этого сейчас не хватает нам всем. Мы жалуемся на всякую ерунду, расстраиваемся и злимся на ничего не значащие вещи, а ведь сейчас у нас есть все. И прочитав этот рассказ, я многое поняла,что в жизни нельзя сдаваться, несмотря ни на что,мне очень удивительно, как люди после войны, после стольких потерь, побоищ, смертей находили в себе силы жить дальше. Этот рассказ учит нас быть добрым, сильным всем не только близким, а просто всем нуждающимся, заставляет нас верить и никогда не терять веру. Именно вера, героизм и честность наших прадедов им выжить и сделать нашу жизнь прекрасной. нашим дедам и прадедам за их подвиги и героизм! Память о них будет вечна.
На картине Т.Н. Яблонской «Утро» изображена девочка, делающая утреннюю зарядку. Яблонская всегда оптимистично воспринимала жизнь, и картина ее дышит открытостью и простотой. В центре полотна стройная, высокая фигура девочки. Она стоит около открытой балконной двери, выполняя гимнастические упражнения. Подняв вверх руки, немного прогнувшись, девочка потягивается, словно танцуя. Ее поза говорит о радостном настроении, бодрости, наполняющем ее. Она тянется навстречу солнцу и новому дню. Глядя на героиню картины, невольно чувствуешь к ней симпатию. Кажется, что вместе с девочкой радуется наступающему утру все вокруг. Комната озарена яркими солнечными лучами. Высокое арочное окно и такая же балконная дверь создают ощущение свободы и простора. Обстановка комнаты проста: в центре круглый стол, покрытый бело-голубой скатертью, слева незаправленная кровать, на заднем плане стул, на котором аккуратно сложена школьная форма. На столе девочку ждет простой завтрак: кувшин с молоком, хлеб, масло. На светлой стене декоративная тарелка с двумя птицами и кашпо с вьющимся цветком, который красивой аркой обрамляет балконную дверь. На паркетный пол падают длинные утренние тени. Вдали виден просыпающийся город, одетый утренней дымкой. Картина «Утро» Т.Н. Яблонской светлая и радостная. Она является гимном новому дню, дарит заряд бодрости. Глядя на это полотно, хочется так же, как девочка, распахнуть окно, впустить свежий утренний воздух, сделать зарядку, и весь день ощущать прилив сил.
Раскрытие тайны «ревизора» - очень важный сюжетный ход, происходит из-за того, что Шпекин открыл и прочитал письмо Хлестакова. Однако этот поступок мотивирован всем ходом предшествовавших событий и характером почтмейстера. Еще в первом действии сообщается, что Шпекин большой любитель читать чужие письма «не то чтоб из предосторожности, а из любопытства» . Он даже коллекционирует наиболее понравившиеся ему письма. К тому же сам Городничий, обеспокоенный «проклятым инкогнито» , попросил его «ради общей пользы» распечатывать всякое входящее и исходящее письмо, чтобы узнать, не содержится ли в нем какого-нибудь донесения.
Это простодушный до наивности и глупости человек, смотрящий на жизнь как на собрание интересных историй, которые он прочитывает в распечатываемых им письмах.
"... его эпистолярные функции играют в развитии сюжета очень значительную роль. Поручая почтмейстеру “немножко распечатать” и почитать все входящие и выходящие письма, городничий не просто бесстыже переступает эпистолярный этикет, он роет яму своему престижу. Роль почтмейстера замечательна именно своим предельным простодушием. Выслушав задание городничего, Шпекин с детской непосредственностью начинает рассказывать о том, что распечатыванием и чтением чужих писем он занимается регулярно, а некоторые письма он, вообще, оставляет у себя “нарочно”. Причем это дикое заявление, которое должно возмутить всех чиновников, оставляет их совершенно равнодушными, так как в данный момент они заняты только своими, далекими от эпистолярных, проблемами. Этим достигается комический эффект, и Шпекин, почти официально, облекается “эпистолярной” властью. Городничий разрешает почтмейстеру стать цензором “входящих и выходящих писем”, не подозревая, что главный удар обрушится на него. "
ответ:напиши нормальный вопрос
Объяснение: