М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikolasosadchey
nikolasosadchey
20.05.2022 19:04 •  Литература

А теперь проверим знание глав 4-5 сказки-были “Кладовая солнца”. В четвертой главе сказки есть эпизод “Спор детей о дороге”, ответьте на вопросы:
— Как каждый из детей ведет себя во время спора?

— Как природа понять настроение спорящих?

Глава пятая «Эпизод об Антипыче и его собаке Травке»
- Что вы можете сказать о дружбе Антипыча и Травки?

👇
Ответ:
xxx170
xxx170
20.05.2022

1)Природа пытается предупредить детей об опасности,вставая на их защиту.Природа пытается отвлечь детей,примирить их ссору,давая знаки,но дети разобижены и не видят ничего вокруг."Серая хмарь плотно надвинулась и закрыла все солнце со всеми его живительными лучами. Злой ветер очень резко рванул. Сплетенные корнями деревья, прокалывая друг друга сучьями, на все Блудово болото зарычали, завыли, застонали".

2)Автор описывает спор,накал страстей происходит и в природе,так как человек связан с природой,являясь частью природы.Через состояние природы,пейзаж,автор показывает эмоциональное состояние Митраши и Насти.сравнивая детей с птицами.

"–Кра!–крикнула в это время ворона в гнезде.И ее самец мелкими шажками перебежал ближе к Косачу на полмостика.Сверху стала надвигаться серая хмарь.

– Кра! – закричала ворона. И самец быстро перебежал по мостику остальной путь до Косача и со всей силой долбанул его. Как ошпаренный метнулся Косач к улетающим тетеревам, но разгневанный самец догнал его, вырвал, пустил по воздуху пучок белых и радужных перышек и погнал и погнал далеко."

3)Автор использует сравнения ("вся красная, как кумач","как ошпаренный",эпитеты("мелкими шажками","упрямый мужичок","злой ветер","радужные пёрышки" и другие),олицетворения ("стрелка пересекла солнце","ветер рванул","прокалывая друг друга сучьями" и другие),метафоры(Золотая Курочка,Мужичок в мешочке),

Повторы(-Кра,крикнула ворона.) и риторические восклицания героев:Это не тропа! – ответила Настя. – Вот еще!-рассердился Митраша.

4)Пришвин оживляет природу,используя олицетворения.Природа-как действующий персонаж,живая и творящая:"серая хмарь надвинулась и закрыла все солнце","ветер очень резко рванул","деревья, прокалывая сучьями, зарычали, завыли, застонали."

Красочные эпитеты увидеть полную картину происходящего,

сравнения добавляют образности ,повторы выделяют начало ссоры и завершаю её,а риторические восклицания передают эмоции,состояние героев.

5)Выделенные слова,ключевые, автор использует,чтобы показать своё отношение к происходящему и показать состояние детей.Автор осуждает ссору детей,никто не захотел уступать друг другу,послушать и обсудить разногласия и поэтому они чуть не попали в беду.Насте стало обидно,что младший ей указывает,а Митраша не стал слушать Настю и отправил её "куда все бабы за клюквой "ходят,по лёгкому и бесполезному пути(как ему это казалось).Разругавшись,дети пошли по разным тропам-каждый по своей дорогой.

4,6(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Лессикаа
Лессикаа
20.05.2022

Я никогда не забуду, как впервые встретил свою кошку. В начале зимы в моей голове засела идея завести кота. Я долго ее вынашивал, но не знал, как сказать об этом маме. Идея эта все время присутствовала где-то на краю моего сознания.

И вот, в один из дней я случайно встретил своего приятеля Ваню на троллейбусной остановке. Мы оба обрадовались неожиданной встрече и стали разговаривать. Вдруг, он встрепенулся, словно вспомнив что-то. И задал мне вопрос: «А тебе, случайно, кошка не нужна?». Я удивился, но сразу сказать «нет» не смог. А Ваня рассказал, что у этой кошки умерла хозяйка, а ее саму выгнали на улицу, и теперь она живет у них в подъезде. Взять к себе он ее не может, потому что у него есть собака.

Мне стало жаль животное, тем более что на улице зима, а домашняя кошка вряд и сможет выжить в таких условиях на улице. И я согласился. Это было рискованно, ведь с мамой я не посоветовался, но иначе поступить я просто не мог.

Мы пошли к нему в подъезд, но кошки там не было, потом она выскочила из подвала. Я подозвал животное, она без страха подошла. Видимо, еще не успела понять, что не все люди хорошие. Я взял кошку на руки, она прижалась ко мне, пытаясь согреться. Мы пошли домой.

Зайдя к себе, я приготовился к долгим нравоучениям. Когда мама увидела нас, она сначала напряглась. Я, не давая ей времени опомниться, стал быстро объяснять ситуацию. Мама выслушала, покачала головой, но выгонять кошку не стала. Когда я спустил ее с рук, она сразу же пошла в комнату и легла на кровать, как будто всегда жила с нами.

Так она осталась у нас уже три года, Маруся стала мне верным другом. Спит только со мной и очень скучает, если меня долго нет. Я тоже к ней привязался. Скорее всего, если бы я не появился, она бы замерзла насмерть. Наверное, это была судьба.

4,8(91 оценок)
Ответ:
lorencz2002
lorencz2002
20.05.2022

Изображая своих героев, автор вовсе не приукрашивал и не идеализировал их: он наделил Пьера и Андрея противоречивыми чертами, достоинствами и недостатками. В их образе он представил обычных людей быть и сильными, и слабыми в отдельные моменты своей жизни, но умеющих преодолеть внутреннюю борьбу и самостоятельно возвыситься над ложью и обыденностью, духовно возродиться и найти свое призвание в жизни. Их пути — разные, но вместе с тем в них много общего. И, в частности, сходство заключается в их душевных мытарствах, в борьбе. У Пьера — с собственной слабостью характера, трусостью, излишней доверчивостью и идейным бездорожьем. У Андрея Болконского — с гордостью, надменностью, честолюбием и призрачными устремлениями к славе.

Пьер Безухов — один из центральных, наиболее привлекательных героев романа. Его образ, как и образ Андрея Болконского, изображен в постоянной динамике. Писатель делает акцент на почти детской доверчивости, доброте и искренности помыслов своего героя, и поначалу Пьер представлен растерянным, пассивным, абсолютно бездеятельным молодым человеком. Пьер очевидно не вписывается в фальшивое общество льстецов и карьеристов, присутствующих в салоне Шерер. Он ведет себя неподобающим для светских раутов образом, даже несколько агрессивно настроен по отношению ко всем остальным посетителям. По этой причине появление Пьера у многих вызывает недоумение, а его прямолинейные высказывания — откровенные опасения. Кроме того, Безухов равнодушен к деньгам и роскоши, он бескорыстен и, несмотря ни на что, остро чувствует границу между невинными шутками и опасными играми, которые могут искалечить чью-то жизнь

Объяснение:

Означенная проблематика „Войны и мира“ находилась в русле размышлений Достоевского о герое, ищущем, и что добро", „что зло“. Но „культурному типу“, созданному Толстым и олицетворяющему „благообразие“ (в понимании Достоевского) , писатель противопоставляет другой „культурный тип“, стремящийся к „благообразию“, но никогда не достичь его. В этой не обрести „благообразие“ Достоевский и видит симптоматичную для эпохи черту человека, сознание которого историческими обстоятельствами обречено отстаивать себя в „хаосе понятий“. Интерпретацию этого качественного отличия своего „культурного типа“ Достоевский излагает в наброске „Для предисловия“ в мартовских черновых записях 1875 г. к „Подростку“. Болконский, Безухов и Левин рассматриваются здесь Достоевским как герои „мелкого самолюбия“: они духовно переродиться под влиянием положительного примера либо под воздействием исключительной ситуации. Трагизм подполья исключает для героя Достоевского возможность такого коренного духовного изменения.

4,5(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ