Я прочитала грустную книгу Г. Троепольского "Белый Бим Черное ухо". В этой книге рассказывается о печальной судьбе собаки. Бим – умный и симпатичный песик, но у него был нестандартный окрас. Обычно сеттеры черные, цвета вороньего крыла, с рыжеватыми пятнами. А Бим белый, с черным ухом и черной лапой, а другое ухо у него – рыжее. У Бима добрые и умные глаза. Иван Иванович, хозяин Бима, участник войны, и ему в грудь попал осколок. Ивану Ивановичу часто было плохо, у него болело сердце. А когда Ивану Ивановичу стало очень плохо, он попал в больницу. С этого момента у Бима начались все беды. Когда Бим скитался в поисках своего лучшего друга, хозяина Ивана Ивановича, он подвергнул свою жизнь опасностям и травмам. Во время поисков Бим стал инвалидом: ему прищемило лапу на стрелке, злой Серый, дядька, сильно ударил его по голове и развесил объявления с утверждением, что Бим – бешеный. На своем пути Бим узнал много плохих и хороших людей. Побывал в деревне, на охоте, где получил травму от злого охотника Клима, который сильно пнул его. В конце своих приключений у самого дома Бим встретил бескультурную тетку, которая отправила его на живодерню. Там он встретил свою смерть. Бим умер от долгих мучений и тоски по Ивану Ивановичу. Но Бим не прожил свою жизнь бессмысленно. Его следы остались на земле. Возможно, Бим – самая добрая, терпеливая, преданная, целеустремленная, умная собака. Бим подружил ребят, которые его искали, когда он скитался в поисках друга. Он Ивану Ивановичу найти новых знакомых. Бим повлиял на многих людей, в том числе, на родителей Толика. Они разрешили сыну держать дома собаку. Мне не очень нравится эта книга, потому что я люблю животных, а в этой повести мучается ни в чем не повинная собака. Но, возможно, писатель хотел рассказать о реальных событиях.
Если про любого то вот: Мій улюблений літературний герой – Захар Беркут із однойменної історичної повісті І.Я. Франка. Це «сивий, як голуб, звиш 90-літній старець», батько вісьмох синів, ватажок і духовний наставник тухольської громади. Він є втіленням незламної сили духу, мудрості, справедливості, розуму, любові до свого краю, чесності, працьовитості, розсудливості.Для цієї людини смисл життя полягає в самовідданому служінні рідному народу. Він бере найактивнішу участь у всіх справах громади, ділиться з людьми своїм життєвим досвідом. Ще молодим він навчився лікувати людей і рятував їх від усіляких хвороб. «Життя лиш доти має вартість, доки чоловік може допомагати іншим», – абсолютно впевнений герой.
Тухольці довіряють йому у всьому, бо він завжди дотримується свого слова, знають його як хорошого співбесідника. Він укріплює взаємини з сусідніми громадами, тому йдуть до нього люди за порадою та мудрим словом звідусіль. У найскладніші часи боротьби з нападниками на чолі громади стає саме Захар Беркут. Він організовує людей, наказує не просто відбити напад ворогів, а знищити їх, пропонує затопити монголів гірською водою.Навіть в останні хвилини свого життя він замислюється над тим, яким буде майбутнє громади, та звертається до людей з промовою, у якій говорить, що їм вдалося перемогти ворога згуртованістю, єдністю, мудрістю. Захар Беркут висловлює надію на те, що щасливі часи обов’язково настануть. Отже, такі люди, як Захар Беркут, навчають нас бути відданими загальній справі, робити добро, допомагати іншим, любити свою Батьківщину та дбати про неї.
Нью поливы 4ьрубоу.рубру.ру.ви.уьц4бокю3гб3г