М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sdddssssa
sdddssssa
26.05.2021 18:36 •  Литература

Прочитайте эпизод из рассказа В. Тендрякова «Хлеб для собаки». Озаглавьте его. Составьте сложный план отрывка. Определите отношение автора к главным и второстепенным героям. Докажите своё мнение цитатами из текста. Не сходил с ума я еще и потому, что знал: те, кто в нашем привокзальном березнячке умирал среди бела дня, — враги. Это про них недавно великий писатель Горький сказал: «Если враг не сдается, его уничтожают». Они не сдавались. Что ж… попали в березняк.

Вместе с другими ребятами я был свидетелем нечаянного разговора Дыбакова с одним шкилетником.

Дыбаков — первый секретарь партии в нашем районе, высокий, в полувоенном кителе с рублено прямыми плечами, в пенсне на тонком горбатом носу. Ходил он, заложив руки за спину, выгнувшись, выставив грудь, украшенную накладными карманами.

В клубе железнодорожников проходила какая-то районная конференция. Все руководство района во главе с Дыбаковым направлялось в клуб по усыпанной толченым кирпичом дорожке. Мы, ребятишки, за неимением других зрелищ тоже сопровождали Дыбакова.

Неожиданно он остановился. Поперек дорожки, под его хромовыми сапогами, лежал оборванец — костяк в изношенной, слишком просторной коже. Он лежал на толченом кирпиче, положив коричневый череп па грязные костяшки рук, глядел снизу вверх, как глядят все умирающие с голоду — с кроткой скорбью в неестественно громадных глазах.

Дыбаков переступил с каблука на каблук, хрустнул насыпной дорожкой, хотел было уже обогнуть случайные мощи, как вдруг эти мощи разжали кожистые губы, сверкнули крупными зубами, сипяще и внятно произнесли:

— Поговорим, начальник.

Обвалилась тишина, стало слышно, как далеко за пустырем возле бараков кто-то от безделья тенорит под балалайку:

Хорошо тому живется,

У кого одна нога,

Сапогов не много надо

И портошина одна.

— Аль боишься меня, начальник?

Из-за спины Дыбакова вынырнул, райкомовский работник товарищ Губанов, как всегда с незастегивающимся портфелем под мышкой:

— Мал-чать! Мал-чать!..

Лежащий кротко глядел на него снизу вверх и жутко скалил зубы. Дыбаков движением руки отмахнул в сторону товарища Губанова.

— Поговорим. Спрашивай — отвечу.

— Перед смертью скажи… за что… за что меня?.. Неужель всерьез за то, что две лошади имел? — шелестящий голос.

— За это, — спокойно и холодно ответил Дыбаков.

— И признаешься! Ну-у, заверюга…

— Мал-чать! — подскочил опять товарищ Губанов.

И снова Дыбаков небрежно отмахнул его в сторону.

— Дал бы ты рабочему хлеб за чугун?

— Что мне ваш чугун, с кашей есть?

— То-то и оно, а вот колхозу он нужен, колхоз готов за чугун рабочих кормить. Хотел ты идти в колхоз? Только честно!

— Не хотел.

— Почему?

— Всяк за свою свободушку стоит.

— Да не свободушка причина, а лошади. Лошадей тебе своих жаль. Кормил, холил — и вдруг отдай. Собственности своей жаль! Разве не так?

Доходяга , помигал скорбно и, казалось, даже готов был согласиться.

— Отыми лошадей, начальник, и остановись. Зачем же еще и живота лишать? — сказал он.

— А ты простишь нам, если мы отымем? Ты за спиной нож на нас точить не станешь? Честно!

— Кто знает.

— Вот и мы не знаем. Как бы ты с нами поступил, если б чувствовал — мы на тебя нож острый готовим?.. Молчишь?.. Сказать нечего?.. Тогда до свидания.

Дыбаков перешагнул через тощие, как палки, ноги собеседника, двинулся дальше, заложив руки за спину, выставив грудь с накладными карманами. За ним, брезгливо обогнув доходягу, двинулись и остальные.

Он лежал перед нами, мальчишками, — плоский костяк и тряпье, череп на кирпичной крошке, череп, хранящий человеческое выражение покорности, усталости и , задумчивости. Он лежал, а мы осуждающе его разглядывали. Две лошади имел, кровопиец! Ради этих лошадей стал бы точить нож на нас. «Если враг не сдается…» Здорово же его отделал Дыбаков.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
aidanuraim
aidanuraim
26.05.2021
Я очень люблю животных.Мы с родителями часто им, заботимся о них и получаем от этого радость. Собаки-верные друзья человека. Я недавно читал произведение "Белый Бим Чёрное ухо" -повесть Г. Троепольского. Я прочитал эту повесть за несколько дней. Так мне она понравилась. Потом пересказывал интересные моменты родителям и восхищался собакой - главным героем произведения. Всегда приятно, когда дома тебя ждет верный друг-пес или кот, ежик или черепашка. Идешь домой веселый, и жизнь кажется прекрасной и такой яркой,что хочется петь. Много писателей посвятили свои произведения миру животных. Это и   Виктор Бианки, Д. Н. Мамин-Сибиряк " Аленушкины сказки», К. Паустовский " Заячьи лапы», А. И. Куприн "Белый пудель». Мое любимое произведение теперь это "Белый Бим Чёрное ухо". Я читал его с восхищением, оно учит доброте, состраданию, милосердию, верности и человечности.  
Это  интересная и  одновременно грустная история преданного хозяину пса, который неожиданно попал в беду.  Собака Бим, был из шотландских сеттеров, необычного окраса. Он живёт в квартире вместе со своим  любимым хозяином -  пенсионером Иваном Иванычем. Его хозяин - инвалид Великой Отечественной войны,любит охоту,  любит  очень свою собаку и постоянно  вывозит её на охоту в лес. Но неожиданно хозяину становится плохо , беспокоит осколок в сердце и его увозят в больницу в Москву. Собака остается дома одна. Но она не может жить без своего хозяина-доброго и веселого Ивана Иваныча. Бим сбегает из дома, на его пути - много страданий и трудностей, но он желает найти хозяина. Пройдя многие очень рудные и жестокие испытания,  почти  дождавшись возвращения своего хозяина, Белые Бим  погибает. его предают люди, злые и жестокие сердцем. Они ненавидят добро и пытаются всех сделать такими же злыми,как они и сами. Бима отвозят в приют, но там он не выживает.  Хозяин после больницы приезжает за собакой в этот несчастный приют, но увы, уже поздно,Бима больше нет. Это тяжелый момент  и на глаза наворачиваются слезы. Таков наш мир-есть хорошие люди и есть плохие, жаждущие мщения, зла, обмана и корысти. Я впечатлен произведением и советовал бы его всем свои друзьям. В Воронеже поставили памятник Биму на огромной площади. Чтобы все помнили о нем и никогда не предавали и не забывали о друзьях наших меньших.
4,5(56 оценок)
Ответ:
diana20102007
diana20102007
26.05.2021

Архип Иванович Куинджи  - мастер света. Свет в его картинах передает эмоции, поэтому полотна играют, привлекая к себе внимание.вошел в историю российской живописи как мастер световых эффектов.

" Ранняя весна " - пейзаж.  

Мы видим  просыпающуюся природу. Река  делит  картину  на части, впрочем, как и горизонт, что побуждает взирающих на нее  внимательно рассматривать изгибы реки и   " уходящий "  небесный свод.

Февраль   - самый капризный месяц зимы, когда зима еще не покинула, а весна  уже приветствует.  Лед на реке  тает, но не сломан совсем. А  у левого края и в центральной части уже вода. Снеговые горы почти  исчезли и стали серыми. Уныло. Но перемены чувствуются, благодаря солнечному свету. Даже   лес , находящийся почти на уровне горизонта, кажется светлым.  Через облачное небо   проглядывает нечто светло-голубое. А вот на переднем плане - зелено. Наверное, зеленый и зимой, и летом,мох. Картина кажется  " летящей " из-за сочетания разных тонов  голубого при  описании воды и неба. В центре - русский символ  береза. Ее ствол о чем-то напоминает  реке , а ветки устремлены  в  небо. Они  только в мае  покроются изумрудными клейкими листочками, но уже приветствуют  принцессу Весну.

 Весна - время возрождения и надежд . Куинджи  дарит  праздник, нашим душам,  исполнив свой замысел с светлых красок, передает нам свое жизнелюбие и чудесное настроение.

4,8(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ