1) Ему не понравился поступок Фильки.Филька вёл себя как невоспитанный ребёнок. Ему не было жалко коня.Филька обидел «общественного» коня, которого каждый считал своим долгом покормить. Когда конь потянулся к куску хлеба, Филька наотмашь ударил коня по зубам, а хлеб закинул в снег. В его поступке не было никакого смысла, а только бессмысленная злоба.
2) Для Фильки поход к дедушке был очень трудным. Внутри шла борьба .Ему было стыдно за свой поступок. Но он пересилил свой страх, отправившись морозной темной ночью по пустынной улице за советом к Панкрату. Особенно страшно ему стало, когда в сарае, почуяв Фильку, заржал конь. Но мальчик преодолел и страх, и стыд, рассказав все мельнику.
3) На мой взгляд Филька изменился. Он понял что не надо обижать животных Понял что надо уважать людей. Мальчик многое понял, пережив эти страшные дни. Он оценил ребят и взрослых, осознал цену куска теплого хлеба и последствия бессмысленного злого поступка. И теперь Филька добрый и хорошии мальчик
Старий і море” характеристика Сантьяго У центрі повісті Хемінгуея фігура старого, самотнього рибалки Сантьяго з «веселими очима людини, яка не здається». Він давно вже живе тільки спогадами про свою юність і марить про побачені колись береги Африки… Сантьяго дружить з сусідським хлопчиком Маноліно, відчуваючи в ньому таку ж романтичну душу і захоплення морем. Старий живе відповідно до власного трудового етичного кодексу, героїчно бореться за життя й людську гідність. Майже три місяці щодня він виходить у море і повертається без улову. На вісімдесят п’ятий день Сантьяго ловить величезного марліна. До речі, упіймати таку рибину, як марлін, дуже важко, оскільки вона розвиває швидкість до 140 км/год, а її маса сягає 1200 фунтів (близько 600 кг). Вона може легко повести за собою човен і навіть потопити його.