Тарас Бульба любит и жену, и детей. Однако для него главнее - быть настоящим воином, казаком. Воспитание сыновей заключалось в том, чтобы и они пошли по стопам отца и защищали Родину. Постоянному дому Бульба предпочитает волю, жизнь на природе. За Родину готов убить сына, что, впрочем, и происходит, судя по описаниям Гоголя.
Патриотизм, честь, бесстрашие: "пускай со мной умрёт моя святая тайна, мой вересковый мёд! " известный писатель роберт льюис стивенсон прославлял своих героев за смелость, честность, патриотизм, благородство, любовь к родине. в «вересковий мед» на прекрасный край «цветов красного» напал жестокий шотландский властитель и уничтожил всех его жителей - пиктов. а прославлялись те люди своим умением варить вересковый напиток. королю захотело попробовать этого напитка, но отец и сын, которые случайно остались живыми, не захотели выдать секрет его приготовления. мужественные пивовары решили, что лучше погибнуть, чем рассказать тайну. не такой то и важный был тот секрет, но это единая возможность старика отомстить врагам за разоренный край и убитых соотечественников. последний пикт пожертвовал даже жизнью сына ради этого. «вересковий мед» прославляет человеческое мужество и достоинство, патриотизм и способность к самопожертвованию ради идеалов, любви к отчизне.
Рассказ Льва Николаевича Толстого " Кавказкий пленник" , как и многое другие рассказы толстого был написан во время татарско - кавказкой войны. В этом рассказе главные герои - Иван Жилин, Костылин и несколько татар. Возможно, в названии рассказа один герой, потому что Жилин был более целеустремлённый, сильный, выносливый. Это доказано в некоторых эпизодах рассказа - как им не удалось первый раз убежать из плена от татар, так с этого момента Костылин стал ещё слабее. А Жилин после этого момента не пал духом. Он был дружелюбным - подружился даже с детьми татар - врагов своего народа. Вскоре с своей смекалки Жилин смог выбраться из плена, сам, потратив много усилий, а Костылин доказывает свою слаботу, тем, что его через какое то время за пять тысяч выкупили, а на то время это большие деньги. Мне понравился рассказ "Кавказкий пленник", потому что в нём выражается вся сила, смелость, умение не падать духом российского народа.