Роль главы «Вожатый» заключается в том, чтобы рассказать читателю о первом знакомстве Пугачева с Гриневым. Это случайное знакомство оказывается определяющим для Гринева на протяжении всего романа. В момент знакомства герои еще не знают, кто из них есть кто. Пугачев Гриневу, а Гринев в благодарность за дарит ему свой тулуп. Пугачев запоминает добрый жест юноши, а также его доброту и искренность, и поэтому впоследствии не раз ему в ходе событий романа: оставляет его в живых во время осады Белогорской крепости, отпускает в Оренбург возлюбленную Машу.
«Мцыри» Лермонтов - В чем для Мцыри смысл жизни? - сочинение
раздел: Школьник - Сочинения - Русские сочинения | категория: ЛермонтовВ чем для Мцыри смысл жизни?
Увы! - за несколько минут Между крутых и темных скал.
Где я в ребячестве играл, Я б рай и вечность променял.. .
М. Лермонтов
Михаил Юрьевич Лермонтов в юности отдает дань романтизму, создавая в своих произведениях образы стойких и смелых, решительных и несгибаемых бойцов. По большей части они гибнут, но не изменяют себе, своему идеалу.
Я знал одной лишь думы власть, Одну, но пламенную страсть.
Она мечты мои звала От келий душных и молитв В тот чудный мир тревог и битв, Где в тучах прячутся скалы, Где люди вольны, как орлы.
Я ату страсть во тьме ночной Вскормил слезами и тоской.
Таков герой поэмы "Мцыри". Он мечтает вырваться из монастыря, который воспринимает как тюрьму. Жизнь для Мцыри - это борьба, а не спокойное сытое существование вдали от тягот и тревог. Размеренный и спокойный быт монастыря не убил в герое мечту вырваться на свободу, попасть в привычную с детства обстановку полубивуачной жизни. Мцыри - дитя природы, он прекрасно понимает ее звуки, чувствует свою кровную связь с окружающим миром свободы и красоты.
Кругом меня цвел божий сад; И снова я к земле припал И снова вслушиваться стал К волшебным, странным голосам; Они шептались по кустам, Как будто речь свою вели О тайнах неба и земли.
Но сильнее любви к природе, к женщине звучит в Мцыри жажда обрести потерянную родину. Он готов терпеть Любые лишения ради заветной цели:
В знакомой сакле огонек То трепетал, то снова гас:
Хотелось мне.. . но я туда Взойти не смел. Я цель одну - Пройти в родимую страну- Имел в душе и превозмог Страданье голода как мог.
Не вина, а беда героя, что не суждено ему вырваться на родину, осуществить свою заветную мечту, взлелеянную "слезами и тоской". Герой понимает, что на нем "печать свою тюрьма оставила... " Так и незачем жить, если не вырваться на волю. В монастыре-тюрьме Мцыри больше не может и не хочет находиться, предпочитая смерть прозябанию. Но умирая, герой хочет видеть свою далекую, недосягаемую родину. Умирает тело, но не сломлен дух.
Там положить вели меня. " Оттуда виден и Кавказ!
Быть может, он с своих высот Привет прощальный мне пришлет, стану думать я, что друг брат, склонившись надо мной что вполголоса поет мне про милую страну... вроде так