Списывай на свой страх и риск, чёртик.
Объяснение:
1. Действие происходит приблизительно в 1815 году сначала в Англии, а затем на территории России .
2. Война с Наполеоном 1812 года; Венский конгресс 1814-1815 годов.
3. Шестая глава. "Платов из Тулы уехал, а оружейники три человека, самые искусные из них, один косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны, попрощались с товарищами и с своими домашними да, ничего никому не сказывая, взяли сумочки, положили туда что нужно съестного и скрылись из города."
4. Автор делает своего героя некрасивым и неопрятным, чтобы в дальнейшем показать разницу между английским и русским устоем жизни.
5. Блоху тульским мастерам передал Платов по поручению государя Николая Павловича.
6. Множество людей, обладающих довольно большой властью (Платов, государь Николай Павлович и др.), в своих людях были очень уверенными и никакому иностранцу уступать не любили. Платов тульских мастеров придумать нечто такое, что превзошло бы замысел и мастерство английских механиков. «Скажи им от меня, что брат мой этой вещи удивлялся и чужих людей, которые делали нимфозорию, больше всех хвалил, а я на своих надеюсь, что они никого не хуже.»
7. Возвращаясь на обратном пути с Дона, Платов снова заглянул в Тулу, где троица всё продолжала работать над заказом. Забрав Левшу с неоконченной, как считал недовольный Платов, работой, он отправился прямиком в Петербург, а уже в столице под большим увеличением «мелкоскопа» выяснилось, что туляки превзошли англичан, подковав блоху на все ноги крошечными подковами.
8. Левша очень понравился англичанам. Они оценили его и талант по достоинству.
9. Англичане, увидев необыкновенного специалиста, задумали его оставить у себя, для того чтобы усовершенствовать английские производственные предприятия. Они поняли, что такой талантливый человек должен служить на благо Англии.
10. Англичане обещали деньгами престарелым родителям Левши, найти ему жену-англичанку и дать возможность получить образование.
11-12. Левша не хотел жить в Англии, так как очень был предан и любил свою Родину и русскую веру. Ничем его англичане не могли подкупить, чтобы он на их жизнь прельстился, а только уговорили его на короткое время погостить, и они его в это время по разным заводам водить будут и все свое искусство покажут.
13. На обратном пути в Россию Левша держал с шкипера пари, по которому они должны были перепить друг друга. В то самое время, как в посольском доме в Петербурге соотечественники выхаживали английского "полшкипера", занемогшего тульского мастера свалили в квартале на пол, обыскали, сняли с него хорошее платье, отняли подаренные в Англии золотые часы и деньги, а самого долго возили на извозчике по разным больницам, где его отказывались принять. При Левше не оказалось "тугамента", паспорта, что сделало его положение совсем гибельным. Перед смертью Левша передал доктору Мартын-Сольскому оружейный секрет чистки стволов: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». Но Мартын-Сольский не смог передать поручение. Ему помешал военный министр граф Чернышёв, заявивший доктору: «Знай своё рвотное да слабительное, а не в своё дело не мешайся»
14. Пословицы из самого сказа:
Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал
И в Польше нет хозяина больше
Утро вечера (ночи) мудренее
Долго еще будут ноги остекливши и руки трястись
Живьем съест и на помин души не оставит
Не пей мало, не пей много, а пей средственно
ответ:
в повести «я догоню вас на небесах» блокада встает в полный рост.
герой идет к ней с двух сторон — из своего довоенного детства и из победных дней наступления второй половины войны. блокада оказывается в центре повествования. она его стержень.
образ блокады несравним с остальными образами повести. но не потому, что они менее выразительны, а потому, что несравнимо со всем остальным духовное напряжение человека в блокаде.
о блокаде написано немало. меня, однако, не оставляет чувство, что сущность блокады куда-то все время ускользает. может быть, этой сущности чужды многоплановые и тем более многокрасочные полотна? может быть, эта сущность утопает в массе деталей, частностей, повторений, тщательно записанных на бумагу и магнитофонную ленту? это стремление к сущности и отличает погодинские фрагменты о блокаде в повести «я догоню вас на небесах». я не хочу сказать, что другие художники к этой сущности не стремились и ее не достигали, но радию погодину, , больше, чем другим, удалось без суеты и «героического» пафоса выразить эту сущность. р. погодин. я догоню вас на небесах: повесть, рассказы.— л.: советский писатель, 1990.
его манера сродни церковным фрескам.
я не о религиозности и не о тех фресках, которые, как, например, в рождественском соборе ферапонтова монастыря, полностью сохранились. я о тех, что выступают отдельными фрагментами на побитых временем и войнами стенах и сводах храмов новгорода, пскова, смоленска. сравнение с фресками уместно и потому, что блокадные страницы радия погодина написаны благородно и истово. потому, наконец, что в нарисованных им образах и судьбах людей блокады невольно проступает их святость. святость и так же, как у его солдат, вера «в единого бога
Объяснение:
Приключенческая -действие происходит в реальном мире, тогда как в фантастической может быть либо вымышленный мир, либо вымышленные виды существ ( вампиры, оборотни.)