«Торжествующее добро» в рассказах В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» и В.Г. Распутина «Уроки французского» Материалы к сочинению.
1. Вступление (3-5 предложений)
А) Дайте определение понятиям: добро, сострадание, сочувствие.
Б) В творчестве каких писателей звучит «мотив доброты» (автор, название произведений, герои)
2. Эпизоды рассказов, отражающие тему доброты в произведении.
А) Назовите 1-2 эпизода из каждого рассказа, которые, по вашему мнению, убеждают читателя в том, что добро необходимо людям (избежать пересказа!)
Б) Чем жертвует человек, сострадающий, сочувствующий ближнему? (на примере одного из рассказов)
3. Автор и его герои.
А) С каким чувством (симпатией, антипатией, любовью, жалостью – выбрать, доказать по тексту) относится автор к своему герою?
Б) В чем хотят убедить своих читателей В.П. Астафьев и В.Г. Распутин?
При внимательном прочтении произведений В.П. Астафьева и В.Г. Распутина мы понимаем, что эти художники слова старались убедить нас в том, что ради добра, пользы, сострадания человек может пойти на необычные поступки. Именно так поступила учительница французского языка Лидия Михайловна, придумав всю эту историю с игрой в «замеряшки».
4. Мое отношение к данной проблеме.
А) Правильно ли поступили бабушка Петровна и Лидия Михайловна? Почему вы так считаете?
Б) Автобиографичность произведений.
ответ:Чичиков жил в городе уже больше недели, проводя время за кутежом и пирами. Он завёл множество полезных для него знакомств, был желанным гостем на различных приёмах. Пока Чичиков проводил время на очередном званом обеде, автор знакомит читателя с его слугами. Петрушка ходил в широком сюртуке с барского плеча, имел крупный нос и губы. Характера был молчаливого. Он любил читать, но сам процесс чтения ему нравился гораздо больше, чем предмет чтения. Петрушка всегда носил с собой «свой особенный запах», игнорируя Чичикова сходить в баню. Кучера Селифана же автор описывать не стал, дескать, он принадлежал к слишком низкому сословию, а читателю больше по душе помещики и графы.
Чичиков направился в деревню к Манилову, которая «немногих могла заманить своим местоположением». Хоть Манилов и сказал, что деревня находится всего в 15 вёрстах от города, Чичикову пришлось проехать почти в два раза больше. Манилов на первый взгляд был человек видный, черты лица его были приятны, но чересчур слащавы. От него не дождёшься ни одного живого слова, Манилов будто жил в придуманном мире. У Манилова не было ничего своего, никакой своей особенности. Говорил он мало, чаще всего размышлял о высоких материях. Когда крестьянин или приказчик о чём-то спрашивал барина, тот отвечал: «да, недурно», не заботясь о том, что будет происходить дальше.
В кабинете Манилова лежала книга, которую барин читал уже второй год, а закладка, однажды оставленная на странице 14, оставалась на месте. Не только Манилов, но и сам дом страдал от недостатка чего-то особенного. Дому будто всегда чего-то не хватало: мебель дорогая, а на два кресла обивки не хватило, в другой комнате мебели и вовсе не было, но её туда всегда собирались поставить. С женой хозяин говорил трогательно, нежно. Она была под стать мужу — типичная воспитанница пансиона для девушек. Она была обучена французскому, танцам и игре на пианино, чтобы услаждать и развлекать мужа. Часто они переговаривались нежно и трепетно, будто молодые возлюбленные. Складывалось впечатление, что супругов не заботили бытовые мелочи.
Чичиков с Маниловым несколько минут стояли в дверях, пропуская друг друга вперёд: «сделайте милость, не беспокойтесь так для меня, я пройду после», «не затрудняйтесь не затрудняйтесь проходите». В итоге оба одновременно, боком, задев друг друга. Чичиков во всём соглашался с Маниловым, который нахваливал и губернатора, и полицмейстера, и других.
Удивили Чичикова дети Манилова, двое сыновей шести и восьми лет, Фемистоклюс и Алкид. Манилов хотел похвастаться своими детьми, однако особых талантов Чичиков у них не заметил. После обеда Чичиков решил поговорить с Маниловым об одном очень важном деле — об умерших крестьянах, которые по документам ещё числятся живыми — о мёртвых душах. Чтобы «избавить Манилова от необходимости платить налоги», Чичиков просит Манилова продать ему документы на уже несуществующих крестьян. Манилов был несколько обескуражен, однако Чичиков убедил помещика в законности подобной сделки. Манилов решил отдать «мёртвые души» даром, после чего Чичиков поспешно стал собираться к Собакевичу, довольный удачным приобретением.
Объяснение: