М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Cat4ik
Cat4ik
28.07.2021 21:55 •  Литература

Задание 5. Литературовед И. Смольников так отзывался о героях рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг»: «В каждом – неповторимая душа…» Выразите своё согласие или несогласие с автором данного высказывания о героях рассказа в развёрнутом ответе. (110-130 слов)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Г0ошан4ик
Г0ошан4ик
28.07.2021

Образ Нори в творі “Ляльковий дім” уособлює – жінку турботливу, ласкаву і ніжну до дітей, чоловіка, лікара Ранка, служанки. Але це лише “вершина айсберга” насправді воно не така і щаслива… Образ Нори викликає бажання співчувати цій жінці, дивуватися її безпорадності, зрозуміти її дії, але ж ніяк не засуджувати її.

“Ляльковий дім” характеристика образу Нори

Нора Хельмер – центральний персонаж п’єси “Ляльковий дім”, дружина адвоката Хельмера, має, здається, все необхідне для щастя: коханого чоловіка, дітей, будинок. Щасливо проживши з чоловіком чималу кількість років, вона раптом приймає несподіване рішення піти з дому. Ніхто з домашніх не здогадується, чим викликане таке рішення. Вдобавок ніхто не знає, що за зовнішньою веселістю і пустотливістю Нори, цієї «білочки», «співунки-пташечки», ховаються величезне напруження сил і здатність на безоглядну самопожертву.

Як виявилося, життя Нори не було таким вже й безхмарним і щасливим. Їй довелося протягом ряду років приховувати свій непорядний вчинок: одного разу Нора, щоб добути грошей для лікування небезпечно хворого чоловіка, підробила на векселі підпис батька. Нора перенесла страшні душевні муки в очікуванні тієї фатальної хвилини, коли її таємниця буде викрита. І ось настає момент зізнання, момент випробування двох перед обличчям лиха. Але вбивчий егоїзм чоловіка проявляється у всій своїй повноті. Хельмер не витримує випробування. Короткого часу небезпеки вистачило, щоб він скинув з себе маску безмежно люблячого чоловіка і виявив своє справжнє обличчя. До прочитання рокового письма Хельмер виголошує на адресу дружини пристрасне зізнання у любові і відданості:

Дізнавшись про провину Нори, муж в повному сум’ятті бурмоче зовсім протилежне: виявляється, у Нори «ні релігії, ні моралі, ні відчуття обов’язку … мене, мабуть, запідозрять у тому, що я знав про твій злочині». Але навряд небезпека відступає, як Хельмер, який недавно обсипав дружину образами, називав її «лицеміркою, брехухою, злочинницею», знову перетворюється на доброго і дбайливого «порадника і керівника».

Всі ці перетворення цілком виправдовують бажання Нори покинути «ляльковий дім», цю «велику дитячу». Нора вважає, що, перш ніж бути дружиною і матір’ю, вона повинна стати людиною. Вона іде від чоловіка, залишаючи трьох дітей. Закінчення п’єси — це діалог чоловіка і жінки, який пояснює поведінку і рішення Нори. Ось діалог Нори з чоловіком

4,7(19 оценок)
Ответ:
nata14batm1979
nata14batm1979
28.07.2021
Широк и разнообразен мир, в котором мы живём. Невозможно на Земле отыскать двух одинаковых государств , как невозможно отыскать на ней двух одинаковых  людей . Но у каждого человека на планете есть страна , которую он считает своей Родиной. Моя Родина-Россия! И я горд этим.                     Без нет настоящего, а без настоящего нет и будущего. Не помнить значит не чтить память по отношению к историческому и культурному наследию России . Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но ещё и уважением к достижениям наших предков, сохранением традиций и уникальных памятников старины,       памятью о важных событиях и выдающихся  личностях .   В этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы  в Великой           Отечественной войне. Все эти годы  память о бессмертном  подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живёт в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть! Десятки тысяч наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя беспримерное мужество и героизм. Непомерное бремя военного лихолетья вынесли на своих плечах труженики тыла. Я считаю, что каждый из нас обязан ежедневно, ежечасно, думать о мире и бороться  за него. Память о героях вечно будет жить в наших сердцах. Мы всегда будем помнить об их подвиге и будем благодарны, ведь они подарили нам счастливую и мирную жизнь.                               Не зная или забывая  великую историю, мы можем утратить национальное достоинство, национальную самобытность. Тот, кто не ценит культуру своей страны, не может уважать великие достижения других народов. Я думаю, человек, воспитанный вне традиций собственной культуры, не имеет будущего, какую бы страну для проживания он не выбрал. Такой не может быть патриотом своей Родины, он равнодушен к ее настоящему, его не заботит будущее. Кризисы и потрясения - тяжелые уроки истории, но нам необходимо их усвоить, чтобы не повторить вновь. Мы должны всегда помнить о своем и гордиться  им, каким бы оно ни было. Достижения наших предков вселяют надежду, что и наш собственный труд приведёт  Россию к долгожданному процветанию.
4,8(29 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ