У Настасьи умер муж, Степан, от которого ей досталась красивая шкатулка. В шкатулке было много драгоценных камней и разных украшений, в которых чувствовалась рука настоящих мастеров.
Многие купцы уговаривали вдову продать им шкатулку, но Настасья и ее дочь Танюшка были против продажи малахитовой шкатулки.
Но случилось несчастье, был сильный пожар, дом сгорел, и женщинам пришлось продать шкатулку. Так украшения Степана попали в руки богатого барина, который, увидев Танюшку, влюбился в нее и решил взять ее в жены.
Но девушка сказала, что выйдет замуж только после того, как увидит настоящую царицу. А барин уже всем рассказал про свою красавицу и рукодельницу невесту, и царица пригласила Танюшку на приём знатных гостей.
Барин вышел встретить уральскую красавицу, но когда увидел ее в простой скромной шубейке, испугался ее нищеты и спрятался. Девушка всё поняла, скинула шубейку и, войдя в колонну в шикарном малахитовой платье, исчезла. Вместе с ней исчезли все драгоценные камни и богатые украшения из малахитовой шкатулки.
Образ коня (лошади) характерен для русской и казахской литературы с самых древ-
них времен. Конь в хозяйстве русских и казахов всегда считался другом и
Средством питания. Это животное культивировалось, считалось священным. В произведениях Михаила Лермонтова и Шерхана Муртазы конь изображается
У одного автора конь - это транспорт, а другой рисует его как друга . Однако в этих
стихотворениях есть и общее: езда на коне . В произведении Лермонтова фольклорный
образ коня подтверждается словами "Добрый конь в зеленом поле Без узды, один, по воле Скачет, весел и игрив, Хвост по ветру распустив..." Такое описание коней мы часто встречаем в стихах или сказках .