Повествование ведется от первого лица. Гек Финн жалуется на свое тяжелое существование в приемышах у вдовы: курить нельзя, ноги на стул класть нельзя. Вдова Дуглас и ее сестра, старая дева мисс Уотсон, совсем замучили Гека своими нравоучениями и молитвами.
Одно Том Сойер с его бесконечными выдумками. Однажды, отправляясь ночью в пещеру на собрание шайки разбойников, мальчишки утащили из кухни вдовы Дуглас свечи, а в уплату оставили пять центов. На пороге кухни дремлет негр (раб вдовы Дуглас) Джим. Том снимает с него шляпу и подвешивает на сучок над головой.
Джим рассказывает всем окрестным неграм о том, как над ним шутили ведьмы — чуть ли не объехали на нем вокруг света. А в пятицентовике проделал дырочку и сделал своим талисманом.
Том собирает шайку разбойников, плохо себе представляя, кого они будут убирать и грабить, и что, собственно, такое выкуп. Месяц дети играли в разбойников, а потом им надоело, и шайка распалась.
После каникул Гек начинает ходить в школу, выучивается читать и писать. Вот только математика у него не идет: выучил только до «шестью семь — тридцать пять». Маленький бродяга постепенно начинает привыкать к новой жизни.
И вдруг в город возвращается отец Гека — жестокий пьяница. Мальчик понимает, что его судьба круто изменится к худшему. Отец отберет все состояние сына и потратит его на разгульную жизнь. Судья Тэтчер понимает страх Гека и якобы приобретает у него капитал. У Гека теперь нет денег
Отец является к Геку, упрекает его в том, что сынок, видите ли, зазнался, да еще и читать выучился. Обещает драть его нещадно, отбирает оставшиеся несколько долларов, безобразно напивается, шатается по улицам и хулиганит. Хулигана бросают в тюрьму. Новый судья пытается перевоспитать старикана: берет его к себе в дом, одевает во все новое, уговаривает не пить.
Однако старик удирает из дома и пропивает все обновки.
1)В каком стихотворении А.С. Пушкина "что-то слышится родное
в долгих песнях ямщика?"
ответ: "Зимняя дорога"
2)Где в стихотворении "Утёс" М.Ю.Лермонтова "ночевала тучка золотая"?
ответ: "на груди утёса-великана"
3)Кто автор стихотворения "Я не ищу гармонии в природе"?
ответ: Н.Заболоцкий
4)Продолжите "Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты"
ответ: "... дремлешь, друг прелестный..."
5)Почему злится зима с в стихотворении "Зима не даром злится" Ф.Тютчева?
ответ: " ее пора —весна в окно стучится и гонит со двора."
6)У кого нам советует учиться А.Фет в стихотворении "Учись у них..."?
ответ: "... у дуба, у берёзы"
7)В каком году было написано стихотворение Ф.Тютчева "Люблю грозу в начале мая"?
ответ: 1828г.
8)Кто автор следующих строк: "Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром."
ответ: С. Есенин
9)Что пришёл сделать лирический герой стихотворения "Я пришёл к тебе с приветом..." А.Фета?
ответ: "рассказать, что солнце встало"
10)Кто автор стихотворения "Анчар"?
ответ: А.С. Пушкин
Надеюсь, я Вам