М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
могистер3271
могистер3271
31.10.2020 23:14 •  Литература

Quenca, cpabuwTenbhbih amanha - ChiTea Japahme 2 10 Gannon)
Напиши эса-рассуждение (80-100 слов на одну из тем
1. Кто права: Настя или Митраша,
2 Травка — друг человека.


Quenca, cpabuwTenbhbih amanha - ChiTea Japahme 2 10 Gannon)Напиши эса-рассуждение (80-100 слов на од

👇
Открыть все ответы
Ответ:
krikovaluba
krikovaluba
31.10.2020
Каждый год я езжу на летние каникулы к бабушке в деревню. Вообще-то, не только к бабушке, но и к дедушке тоже. В этом году я тоже ездил туда и провел там целых полтора месяца. В селе хорошо отдыхать, потому что там природа. За деревней находятся луга, а дальше лес. Мы постоянно ходили туда: то за грибами, то за ягодами. Еще бабушка собирала лекарственные травы, а я с собакой Жуком составлял ей компанию. Во дворе тоже живут разные животные: кот Тишка, куры, гуси, утки, поросенок без имени и коза Марья. Есть еще собаки: Жук и Полкан. Полкан – большая овчарка и все время сидит на цепи. А вот с Жуком можно ходить гулять. Еще я люблю играть в саду. Там прохладно и волшебно, как в настоящем лесу. В деревне у меня есть друзья. Это сельские дети^ Витя, Артем и Катя. Еще я дружу с Настей и Димой, которые тоже приезжают к своим бабушкам на лето. В этом году у нас было много приключений. Однажды мы нашли вороненка, который выпал из гнезда. Мы отнесли его к Артему домой. Потом мы все вместе ходили и ловили ящериц, потому что вороны их едят. Вороненок выжил и живет теперь у Артема в сарае. Артем рассказывает мне о нем, когда мы переписываемся в Интернете.
4,4(4 оценок)
Ответ:
володия
володия
31.10.2020
Перечитайте 1 строку

а) какая картина представляется ? (зима, ночь, мрак, тучи)

б) какое слово, по-вашему, главное (ключевое) ? (вечер)

Эпитеты, создающие образ вечера: долгий, зимний.

в) укажите существительные, с которых создается образ вечера? (свет лампады- полумрак-тишина-буря)

Возникает чувство страха, беспокойства, уныния, настороженности.

Глаголы – помню, льется, плачет – стоят в форме настоящего времени, что указывает на то, что воспоминания детства) свежи и продолжительны. С метафоры – буря плачет – слышим заунывные порывы ветра, наводящие тоску.

Словарная работа: лампада – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой.

- Прочитайте 2 строку.

Она начинается с прямой речи, сопровождающейся обращением- дорогой мой.

а) кто произносит эти слова? (Мама. И от одного только слова становится на душе спокойнее, ощущаем защиту, заботу, покровительство)

- что желает мама? (Чтобы дитя задремало. Появляется мотив сна, ассоциирующийся с отдыхом, покоем, забвением от страха, беспокойства.

б) для чего необходим сон? (“Чтобы бодрым и веселым завтра утром быть опять”.Сон необходим, чтобы забыться, избавиться от неприятных ощущений, овладевших лирическим героем.

- Прочитайте 3-4 строки.

Строчки начинаются с глагола –позабудь. Это анафора. Глагол стоит в форме повелительного наклонения и указывает на приказ

а) что должен позабыть лирический герой? (“Вой вьюги”-метафора, маму. То есть должен забыть то, что его окружает, реальность

б) что нужно вспомнить? (“шепот ветра”-метафора- он убаюкивает; “полдневный летний зной”, “шум берез”, “золотые колосья ржи”- метафоры

Здесь развивается мотив сна, отстраняющий от реальности. Глагол вспомни в форме повелительного наклонения переносит нас в мир воспоминаний о лете. Заканчивается прямая речь. Наречия “медленно, плавно” употреблены не случайно. Они замедлить ход вещей. Герой переносится в другое пространство, спокойно засыпая.

- Прочитайте 5-6 строки.

Появляется местоимение “я”. Лирический герой выдает себя, доверчиво поддаваясь знакомым советам матери. Героем овладевают другие ощущения: исчезает чувство беспокойства, страха.

а) Обратите внимание на форму глагола- внимал- .(Явно выражена смена времени. Из настоящего уход в пережитое, более спокойное, безмятежное время.

б) В каком состоянии находится лирический герой? (В состоянии покоя, сновидения, призрачного видения.

Словарная работа: обвеянный – окруженный, взятый в чьи – либо сети; грезы – сновидения, светлая мечта, призрачное видение.

Пунктуация стихотворения:

Первое тире (пауза) – указывает на расстояние и время, кажется, что происходящее было с героем давно т. е. в детстве.

Второе тире – разделяет реальность и грезы.

Третье тире – переход в другое состояние – сон.

Это стихотворение о детстве, о сладостных воспоминаниях о матери. Воспоминания приносят успокоение, навевают приятные мысли, чувства. А воспоминания о лете согревают, оберегают в зимнюю пургу.

(Удачи в ответе)
4,8(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ