Повествование ведётся от лица водопроводчика Григория Ивановича. Он рассказывает, к чему его привело увлечение аристократкой. Он советует не связываться с ними, так как сам имел этот неприятный опыт:
Рассказчик знакомится с такой женщиной на собрании во дворе дома. После этого Григорий Иванович начинает часто наведываться в её номер, якобы по делу: спросить, всё ли в порядке с водопроводом и уборной. Дама привыкает к посещениям, становится более общительной. Через некоторое время они уже гуляют по улице, при этом Григорию Ивановичу неловко идти с ней под руку.
Однажды аристократка просит своего воздыхателя сводить её в театр. На следующий день Григорий Иванович получает два билета в оперу: один выделяет комячейка, а второй жертвует Васька-слесарь. Билеты оказываются не на соседние места. Григорий Иванович сидит на галёрке и скучает до самого антракта.
Во время антракта аристократка отправляется в буфет. Увидев, что она смотрит на пирожные, Григорий Иванович предлагает ей одно, обещает заплатить. Довольная аристократка берёт пирожное с кремом, затем ещё два. Денег у Григория Ивановича мало, но ему стыдно в этом признаться. По его подсчётам, ему едва хватает на три пирожных, поэтому он пытается отвлечь даму от поедания лакомств, но аристократка берёт четвёртое пирожное. Тут Григорий Иванович не выдерживает и говорит: «Ложи взад!». Дама пугается, а рассерженный Григорий Иванович понимает, что теперь встречаться с аристократкой ему уже не удастся. Даме приходится выполнить его приказ.
Григорий Иванович спрашивает у буфетчика, сколько ему необходимо заплатить, на что тот спокойно озвучивает сумму. Возмутившись, Григорий Иванович заявляет, что четвёртое пирожное ещё не съедено. Хозяин возражает, что пирожное помято и надкушено. Люди, собравшиеся в буфете, спорят, есть надкус или нет.
В итоге Григорий Иванович платит за четыре пирожных. Какой-то мужчина, увидев, что дама не будет есть последнее пирожное, съедает его, чем ещё больше огорчает Григория Ивановича. С тех пор водопроводчик с аристократками больше не встречается.
Рассматриваются рассказы «Мальчик у Христа на елке» Ф. Достоевского и «О мальчике и девочке, которые не замерзли» М. Горького. Анализируются сходства и различия на уровне тематики и проблематики, а также принципов поэтики. Основное внимание уделяется построению сюжета, системы образов, трансформации художественного На основании сравнительно-типологического исследования делаются выводы об отражении в рассказах мировоззренческих позиций авторов и об их соотношении. Доказывается, что трансформация художественного особенности сюжета, системы образов и стиля говорят о различиях во взглядах художников, но финалы произведений свидетельствуют о том, что есть и мировоззренческие сходства. Последние связаны с пониманием жизни как диалектической взаимосвязи светлого и тёмного.
Первое, что сделали Настя с Митрашей, вернувшись с болота - это нашли собаку Травку и забрали ее себе. "Не объест нас, чай", - сказал Митраша. "Да если и объест, все равно нехорошо быть неблагодарными. Она тебе жизнь ", - согласилась Настя. А через несколько дней к ним зашла пожилая женщина и спросила: "Вы Настя и Митраша Весёлкины?" Женщину звали Ефросинья Алексеевна Весёлкина, и она оказалась двоюродной бабушкой ребят. Увидев Настю, когда та относила клюкву эвакуированным, Ефросинья Алексеевна узнала девочку и обрадовалась. Женщина не знала, где именно живут ее родственники, и вот они нашлись!
Баба Фрося, как стали называть ее дети, поселилась с ними в избе и стала ребятам по хозяйству. Насте и Митраше стало легче - ведь школу-то никто не отменял, а хозяйство большое, работы много. Так они и жили, пока не закончилась война. Ребята выросли, баба Фрося уехала домой, но они переписывались и приезжали друг к другу в гости. Настя и Митраша закончили школу и выбрали себе дело по душе. Митраша выучился на столяра и вернулся в деревню, женился. Настя уехала в город учиться и стала детским врачом. И все у них было хорошо :)