"Садко"-это русская народная былина,а "Русалочка"-это авторская сказка Андерсена.Описание событий,персонажей и их характеристики даны разными языками,сказка написана в прозе,а "Садко"-поэтическим языком былин.Автор сказки подробно описывает всё происходящее,а былина охватывает основные события,опуская детали. Разница в возвышенности языка былин,более ярко и образно описывается природа,стихии и явления.Всё выглядит более масштабно и преувеличенно,с размахом и широтой.В сказке всё спокойнее,но зато там ярче выражены чувства героев,акцент на переживаниях,которые автор описывает более подробно.В былине всё более поэтично-пафосно,а в сказке-более романтично и утончённо.
Бирюк - образ трагический: человек честный, суровый, жестокий, как его собственная судьба, он весь проникся принципом неуклонного служения долгу. Долг - беречь помещичье добро, это его работа. Но Бирюк чувствует и правоту крестьянина, которого в барский лес привело нищенское существование ("с голодухи.. . детки пищат... "). Бирюк не выдерживает того беспросветного отчаяния, которое охватывает мужика при мысли о дальнейшей судьбе. Бирюк одновременно и злится на мужика, и жалеет. Душевный конфликт между долгом и состраданием разрешается в пользу человечности.
Голод и нищета толкают крестьян на воровство и различные ухищрения. Так, мы видим мужика, которого Бирюк поймал на рубке дерева. Мокрый, в лохмотьях, с растрепанной бородой, "с голодухи" вышел он в эту дождливую ночь в лес. Крайнее уныние звучит в голосе крестьянина, когда тот просит отпустить его: "Ей-богу, с голодухи.. . детки пищат, сам знаешь. Круто, во как приходится.. . Нужда, Фома Кузьмич, нужда как есть... ". Затем, видя безвыходность своего положения, бедняк уже в отчаянии говорит: "Все едино - пропадать; куда я без лошади пойду? Пришиби - один конец; что с голоду, что так - все едино. Пропадай все: жена, дети - околевай все". Конечно, Бирюк отпустил мужика. Как же ему не понять его? Ведь его собственная жизнь не намного лучше.
Разница в возвышенности языка былин,более ярко и образно описывается природа,стихии и явления.Всё выглядит более масштабно и преувеличенно,с размахом и широтой.В сказке всё спокойнее,но зато там ярче выражены чувства героев,акцент на переживаниях,которые автор описывает более подробно.В былине всё более поэтично-пафосно,а в сказке-более романтично и утончённо.