Как часто Белая Сова читала Книгу мудрости (1 раз в 100 лет).
Чего больше всего боялись и не любили Хановей и Пурга? (ласкового тепла и света, солнечных лучей и зелени)
Кто олицетворял собой (представлял) тепло и свет, радость и счастье? (волшебный камень).
Как называли коренные жители Коми края свой лес (парма)?
Отчего ослеп дед Иван? (Ема выплеснула ему в лицо ядовитой зелье).
С какой бедой крестьянин к Пере? (леший Верса угнал всех коров)
Для чего коми крестьяне подвешивали щучьи зубы над дверью своей избы? (чтобы отогнать всякую нечистую силу)
Как злодейке Еме удалось проникнуть в дом к Марпиде и слепому? (колдовством, воткнула сосновые иглы между бревен и те, подчиняясь колдовству стали раздвигаться)
Какие слова были высечены на волшебном камне?
(«Чтобы зрение вернулось,
Ветку рога от оленя,
Что служил у Хановея,
Нужно сжечь на Камне жизни
И еще горячий пепел
Приложить к дрожащим векам»)
«Кто не жалеет и не любит других – сам не заслуживает любви и его самого не стоит любить». Кого имеет в виду автор А.Клейн в этой фразе? (бабу Ему, когда та провалилась в пропасть)
Что понравилось в этой повести-сказке вам, ребята?
Как вы думаете, чему учит эта повесть-сказка? (добру, милосердию, дружбе, взаимо )
Против кого и чего боролись наши герои Пера, Белая Сова, чудесный камень? (против Хановея и Пурги. Против Вэрсы и Бабы Емы. Против зла, зависти, жадности, против темных сил на Земле).
В «Калевале» нет основного сюжета, но руны тем не менее связаны между собой логически. В начале рассказывается о создании мира, главными героями здесь являются богатыри Вяйнямёйнен, Ильмаринен и Лемминкяйнен, совершающие множество подвигов – от принцесс до сохранения мира. В «Калевале» есть место темной магии, шаманству и настоящим приключениям. В отличие от других эпосов «Калевала» отличается хорошим юмором, что редко можно встретить в народных творчествах.
Стоит отметить еще один примечательный факт – история Турина Турамбара, персонаж «Детей Хурина» Дж. Р. Р. Толкина, целенаправленно строилась по мотивам сказаний о Куллерво, герое-мстителе из «Калевалы».