Лиза: "Кто так чувствителен, и весел, и остер, Как Александр Андреич Чацкий!" Софья: "Он славно Пересмеять умеет всех; Болтает, шутит, мне забавно"; "Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли: Привычка вместе быть день каждый неразлучно Связала детскою нас дружбой; но потом Он съехал, уж у нас ему казалось скучно, И редко посещал наш дом; Потом опять прикинулся влюбленным, Взыскательным и огорченным!!. Остер, умен, красноречив, В друзьях особенно счастлив, Вот об себе задумал он высоко... Охота странствовать напала на него";"Не человек,змея"; "грозный взгляд, и резкий тон, И этих в вас особенностей бездна"; "Ах! этот человек всегда Причиной мне ужасного расстройства! Унизить рад, кольнуть, завистлив, горд и зол!" Фамусов:"этот франт-приятель, Отъявлен * мотом, сорванцом";"Опасный человек!", "Вот-с - Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок: Не служит, то есть в том он пользы не находит, Но захоти - так был бы деловой. Жаль, очень жаль, он малый с головой, И славно пишет, переводит. Нельзя не что с эдаким умом...","что говорит!И говорит, как пишет","Он вольность хочет проповедать", "Да он властей не признает", "О чем? о Чацком, что ли? Чего сомнительно? Я первый, я открыл! Давно дивлюсь я, как никто его не свяжет! Попробуй о властях - и нивесть что наскажет! Чуть низко поклонись, согнись-ка кто кольцом, Хоть пред монаршиим лицом, Так назовет он подлецом!.";. старуха хлестова: " Ну? а что нашел смешного? Чему он рад? Какой тут смех? Над старостью смеяться грех. Я помню, ты дитей с ним часто танцевала, Я за уши его дирала, только мало"; "С ума сошел покорно! Да невзначай! да как проворно! Ты, Софья, слышала?"; "Туда же из смешливых; Сказала что-то я - он начал хохотать". Г.N. "С ума сошел!.. Ей кажется!.. вот на! Недаром? Стало быть... с чего б взяла она? " Загорецкий: "примерный случай вышел; Его в безумные упрятал дядя-плут... Схватили, в желтый дом, * и на цепь посадили"; "В горах изранен в лоб, сошел с ума от раны", Репетилов: "Он не глуп, Сейчас столкнулись мы, тут всякие турусы, * И дельный разговор зашел про водевиль";
Когда Камилл был еще совсем молоденьким человеком, случилось ему принимать участие в одной стычке с врагами, в одной конной атаке. В бою он потерял и меч, и копье, и дротик. И ему ничего не оставалось делать: или беги, или сдавайся в плен. А тут еще, когда он остался без оружия, его ранили: тяжелый вражеский дротик вонзился ему в левое бедро. Наверно, это было очень больно. Но Камилл даже не покачнулся, даже коня не придержал. Он выдернул из раны дротик и с этим чужим, окровавленным оружием в руке поскакал впереди своих войск добивать неприятеля.
За такую отвагу и храбрость римские граждане выбрали Фурия Камилла своим военным трибуном, то есть самым главным начальником или полководцем. И он до конца своей жизни командовал римскими войсками и водил их в походы. И всегда эти походы заканчивались поражением врагов и победой римлян.
1. Примеры олицетворения: жил кораблик; сам себя построил, сам себя смастерил; сам пропитал, сам оделся; сам повел; шел кораблик, не боялся; вулканы седыми бровями поводили, корчил рожи, кораблик записывал, проверял, посудачат, побегут, кораблик о чем-то мечтал; что видел, на мачты мотал; делал выводы сам 2. Кого напоминают герои: нас, обычных людей. Одни, как кораблик, делают себя сами, не прося никого об этом. Они впитывают в себя культуру из книг, из того, что видят вокруг себя и думают, о том, что происходит за пределами их окружения. И такие люди сами себя направляют в жизни, они становятся капитанами своей судьбы. Другие перед такими, словно те вулканы, испытывают удивление и даже страх от их смелости и решимости, а некоторые встречные суда куда-то все бегут и не понимают, как много они теряют, что не идут и не смотрят как "кораблики" 3. Не спеша идя по жизни, успеешь многое рассмотреть и подвергнуть анализу, а свои мечты сопоставить с реальностью и сделать для себя очень важные выводы. С выводами приходит и свое мнение на вопросы, а когда твои взгляды независимы - ты становишься сам себе лоцманом, боцманом, матросом, капитаном.
Софья: "Он славно Пересмеять умеет всех; Болтает, шутит, мне забавно"; "Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли: Привычка вместе быть день каждый неразлучно Связала детскою нас дружбой; но потом Он съехал, уж у нас ему казалось скучно, И редко посещал наш дом; Потом опять прикинулся влюбленным, Взыскательным и огорченным!!. Остер, умен, красноречив, В друзьях особенно счастлив, Вот об себе задумал он высоко... Охота странствовать напала на него";"Не человек,змея"; "грозный взгляд, и резкий тон, И этих в вас особенностей бездна"; "Ах! этот человек всегда Причиной мне ужасного расстройства! Унизить рад, кольнуть, завистлив, горд и зол!"
Фамусов:"этот франт-приятель, Отъявлен * мотом, сорванцом";"Опасный человек!", "Вот-с - Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок: Не служит, то есть в том он пользы не находит, Но захоти - так был бы деловой. Жаль, очень жаль, он малый с головой, И славно пишет, переводит. Нельзя не что с эдаким умом...","что говорит!И говорит, как пишет","Он вольность хочет проповедать", "Да он властей не признает", "О чем? о Чацком, что ли? Чего сомнительно? Я первый, я открыл! Давно дивлюсь я, как никто его не свяжет! Попробуй о властях - и нивесть что наскажет! Чуть низко поклонись, согнись-ка кто кольцом, Хоть пред монаршиим лицом, Так назовет он подлецом!.";.
старуха хлестова: " Ну? а что нашел смешного? Чему он рад? Какой тут смех? Над старостью смеяться грех. Я помню, ты дитей с ним часто танцевала, Я за уши его дирала, только мало"; "С ума сошел покорно! Да невзначай! да как проворно! Ты, Софья, слышала?"; "Туда же из смешливых; Сказала что-то я - он начал хохотать".
Г.N. "С ума сошел!.. Ей кажется!.. вот на! Недаром? Стало быть... с чего б взяла она? "
Загорецкий: "примерный случай вышел; Его в безумные упрятал дядя-плут... Схватили, в желтый дом, * и на цепь посадили"; "В горах изранен в лоб, сошел с ума от раны",
Репетилов: "Он не глуп, Сейчас столкнулись мы, тут всякие турусы, * И дельный разговор зашел про водевиль";