М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Назовите героев легенды < > .

👇
Ответ:
polinasmi1
polinasmi1
20.01.2022
Молодец солдат мужики барин господь смерть
4,8(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sdmytryk8
sdmytryk8
20.01.2022

Тема маленького человека – главная в произведении Гоголя "Шинель" и сквозная во всем цикле "Петербургские повести". В центре повествования – мелкий чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин. Живет в нищете, выполняет самую мизерную роль на службе и постоянно терпит унижения со стороны окружающих. Имя Акакая с греческого переводится как "смиренный", что отражает характер самого героя. Покупка новой шинели для него – попытка приподняться над привычной ему действительнотью и заставить окружающих проявить к нему большее уважение. Но кража шинели возвращает все на свои места: маленький человек – это судьба. Ограничен, прежде всего, внутренний мир Башмачкина, в нем не находится места для больших целей и желаний, он в любой одежде остается мизерным. И в этом и есть главная проблема, которую исследует Гоголь. В ограниченности маленького человека, которая не дает ему выйти за рамки. И даже моральная-этическая проблема презрительного отношения к маленькому человеку отходит в проблематике произведения на второй план.

4,8(86 оценок)
Ответ:
Лола666484
Лола666484
20.01.2022

                             Верные и неверные суждения.

+1.Михаил Булгаков считал себя мистическим писателем. (В 1930 году в письме Правительству СССР Михаил Булгаков позволяет себе поразительное признание: «я - МИСТИЧЕСКИЙ ПИСАТЕЛЬ»).

+2.Любимым писателем М. Булгакова был Николай Гоголь.

-3.В семье их было шестеро детей, трое мальчиков и три девочки. (Девятеро детей).

- 4.Имел отличные оценки в гимназии по божьему слову, географии, литературе. (Только по Закону Божьему и по географии, по остальным предметам хорошие или удовлетворительные).

-5. Его отец умер в 1907 году от склероза почек. (Умер от нефрита, т.е. воспаления почек).

+6. Самый любимый город М. Булгакова - Киев. («...Город прекрасный, город счастливый. Мать городов русских».)

-7.Закончил Московский медицинский университет. (Закончил медицинский факультет Киевского университета).

+8. Работал земским врачом в Смоленской губернии после университета.

+9.Повесть « Собачье сердце» написал в 1925 году.

+10.Самый известный его роман - это « Мастер и Маргарита».

?11.В 1931 году он уничтожил свои рукописи и дневник. (Рукопись  «Собачьего сердца» и дневник писателя были изъяты у него при обыске в 1926 году.  В 1929 году дневник был возвращён и после возвращения уничтожен. Был уничтожен черновик романа «Мастер и Маргарита» и пьеса «Блаженство» в 1930 году).

-12.Пьесу « Дни Турбиных» любил смотреть Сталин, он посмотрел ее 25 раз. (15 раз)

- 13.Сталин устроил на работу в Киевский театр. Во МХАТ – Московский Художественный академический театр).

+14.Кому пересадили гипофиз мозга, собаке Шарику

+15. Врача звали в повести Филипп Филиппович Преображенский.

Объяснение:

4,4(61 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ