Николай Гоголь писал, что пьесе «Ревизор» решил собрать все дурное, что есть в России. Центральным персонажем произведения оказался молодой человек по имени Иван Хлестаков.
Хлестаков является мелким чиновником, служащим в канцелярии. У него огромные мечты, но при этом нет ни талантов, ни трудолюбия. Иван сам себя довел до нищеты, проиграв родительские деньги. Он очень недоволен своей жизнью, но не в состоянии зарабатывать, чтобы хоть как-то обеспечить свое существование. Только чудо могло молодого человека от голодной смерти и долгов. И оно произошло. В маленьком городе городничий принял Хлестакова за ревизора. Он создал Ивану все условия, что тот смог проявить свою лживость и честолюбие. Гоголь называл Хлестакова «пустейшим» человеком, который действует, как избалованный ребенок. Он просит слуг о находясь без денег, ведь привык к их обслуживанию. Требует у трактирщика обед, считая, что его потребность в еде пробудит жалость. Поэтому, когда Хлестаков замечает, что чиновники относятся к нему слишком почтенно, то даже не задумывается, что за этим кроется. Он одалживает у всех деньги, не думая о мотивах поведения остальных героев пьесы. Именно поэтому главный герой легко втягивается в предложенную игру. Почувствовав свою значимость, Хлестаков начал безудержно врать о своем положении в обществе и о своих заслугах. Лучшие женщины обращали на него внимание, все приглашали на обеды важную персону.
Хлестакова не смогли рассекретить, ибо он выдал себя за ревизора случайно. Иван не был аферистом, но он почему-то чувствовал, что заслуживает чужие почести.Всеми его поступками руководило пустое честолюбие и стремление пустить пыль в глаза. Хлестаков хотел казаться хоть немного выше того положения, в котором находился в реальности. Чудо Ивана и в конце, когда он вовремя уехал из города и избежал расплаты за враньё.
Говорит мальчик маме мам когда я вырасту я буду продавать вещи как ты (мама отвечает) а почему ты не хочешь быть солдатом?(мальчик говорит) потому что солдаты воюют и нема счастья у них!(мама говорит) нет счастье у каждого есть даже у солдатов(мальчик кричит) мама я некогда не буду солдатом!!!их ненавидят! они не любят одежду носить такую как мы красивую они всегда бедные!мама говорит) Саша солдаты да не любят носить одежду но они очень сильные..(мальчик прерывает мать) они не имеют души!они ужасные и грязные!*папа заходит*(спрашивает) что за крики?что случилось?(мальчик говорит) папа я хочу быть продавцом а не солдатом почему все же хотят быть солдатами?(мальчик говорит) не все солдатами рождаются (мальчик кричит) мам! пап! я на улицу! (только недолго мам говорит) но мальчик нечего не слышал уже мальчики! кричит Саша спрашивает Стёпа как дела Саш? нормально а у вас тоже даже отлично нам сказали что скоро будем в солдаты идти (Саша кричит) надоели все со своими солдатами! мальчики переглянулись (Дима спрашивает) Саша ты чего куку? Саша убежал домой с тех пор он ни скем не дружил Саше уже 18 лет вот идут солдаты покупать вещи видят знакомого а ни слово говорят видит Саша Стёпу и Диму и зовёт а вы как то выжили (они отвечают) легко нас научили что делать вот они и рассказали про то как их учили с тех пор Саша уважал солдатов до самой смерти.