Цитаты говорящие о проблемах того века (к ним приложу сравнения века нынешнего и минувшего в сравнении Чацкого и Фамусова)
Образование :
«Ученье – вот чума, ученость – вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений. »
"Уж коли зло пресечь: собрать все книги бы да сжечь. "
≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈
Век нынешний:
Чацкий защищает право служить просвещению страны путем научной работы, литературы, искусства.
Век минувший:
Фамусов выступает против книг, в учении видит вред.
Служба :
«Служить бы рад, прислуживаться тошно»
"Чины людьми даются,
А люди могут обмануться. "
"Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве? "
≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈
Век нынешний:
Чацкий уходит со службы, т. к. хочет служить Родине, а не прислуживаться начальству.
Век минувший:
В качестве источника личных выгод видит службу лицам, а не делу.
Проблема патриотизма :
“А все Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец
От шляпок их! чепцов и шпилек!
И булавок,
И книжных и бисквитных лавок! ”.
"Господствует ещё смешенье языков:
Французского с нижегородским? "
≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈ ≈
Век нынешний:
Стоит за развитие национальной культуры, за единение интеллигенции с народом, высокого мнения о нем. Выступает против слепого рабского подражания иностранцам.
Век минувший:
С пренебрежением относится ко всему народному, национальному, рабски подражает внешней культуре Запада, особенно Франции, пренебрегая своим родным языком.
Отрывок представляет собой описание тайги в тот момент, когда Васютка осознал, что заблудился. С вершины кедра мальчишка видит море тайги. Это сравнение не случайно подобрано автором. В бескрайней заполярной тайге затеряться также легко, как и в море. Весь эпизод проникнут ощущением тягостной бесконечности. Бесконечны тайга и облака. Земля смыкается с небом, отрезая мальчишку от мира людей. Облака обкладывали горизонт ватой, словно указывая на бесполезность крика, кричи, не кричи - никто не услышит.
Автор использует следующие тропы:
сравнения: тайга - огромное темное море, облака - спрессованная вата;
олицетворения: тайга молчаливая, равнодушная, облака ложились, небо обрывалось, тянулось прижимаясь;
градация: облака... были редкие,но... делались гуще,и наконец голубые проёмы исчезли совсем.
Этими сравнениями и олицетворениями он уподобляет тайгу живому организму, с которым Васютке предстояло сразиться за жизнь.
Мне становится как-то страшно.Ведь не хочется туда попасть.В такой глуши можно и потеряться.Ведь из чащи может выпрыгнуть медведь и раскрыть свою пасть.А на дереве совы кричат.Бедный зайчик прячется в кустах.Не хочется мне в эту чащу попасть!