начнем с отрицательных персонажей.
это, безусловно, злая мачеха, отославшая падчерицу зимой в лес искать подснежники. ее глупую и самовлюбленную дочь я бы тоже отнесла к отрицательным персонажам. не зря братья-месяцы наказали ее вместе с мачехой, превратив обеих в злых собак.
и еще я добавила бы в эту группу , самодовольную королеву, которая ради мимолетного каприза способна рисковать жизнью других людей.
**
положительные персонажи.
падчерица - кроткая, добрая и отзывчивая девочка, а также 12 месяцев. поступив жестоко с мачехой и ее дочкой, братья-месяцы прониклись уважением и сочувствием к падчерице, смогли оценить ее самоотверженность и доброе сердце.
-отклонение от канонов классицизма,вольное композиционное построение произведений.действие поэмы не происходит в одном месте,за один день и одними лицами.поэма охватывает три дня жизни мцыри,смена пейзажей,предыстория,побег,встреча грузинки,бой с барсом,возвращение,исповедь.нарушены главные принципы классицизма,поэтому поэма -это яркое произведение романтизма.
-основа произведения романтизма-это конфликт между реальным миром и вымышленным,идеальным миром.-реальный мир мцыри-это монастырь,его тюрьма,а он рвётся на свободу,не зная,что это такое,но мечтая об этом.конфликт мцыри-это оторванность его от реально мира,где он живёт и грёзы о вымышленном мире свободы,где он никогда не был.
-драматический сюжет-главный герой одинок и несчастен,стремление к идеалу приводит к трагедии сильной личности.-мцыри мечтает о свободе,он стремится в вымышленный мир,для него идеал-это его родные места,память о них,а на деле-он пленник,заточённый в монастырь.борей,сильная личность погибает-это трагедия мцыри.
-использование ярких,эмоциональных средств художественной выразительности, человеческие страсти.-лермонтов использует яркие эпитеты, душевное состояние мцыри,олицетворяет природу с живым существом,метафоры, описывающие монастырь,состояние монаха,после исповеди мцыри,сравнения нам образ страсти юноши.
-авторское отношение к действительности выражено через главного героя-бунтаря.-мцыри и есть герой -бунтарь,рвущийся на свободу.он пленник души,но его дух вырывается наружу и он обретает покой.всё происходящее мы видим глазами юноши,мы ощущаем природу,страсти,боль,разочарование через ощущения юноши.
-чувства на первом месте,отрицание рациональности,разумности,на фоне природных явлений .-разум мцыри пленён идеей о свободе,он пленник своих мечтаний.страсти бушуют на фоне природы,гроза,ночь,небеса,ветер-буйство стихии,как выражение чувств мцыри.его побег неразумен,он теряет путь и возвращается назад в тюрьму,но разум молчит,его гонит душа,жаждущая свободы.
Метафоры(сущ+сущ) : облаков края, привкус соли,мозоли России рука России,характер России, душа созвучья.
Олицетворения(перенос свойств одного на другое) : медленные реки, сердце наполнил ось, созвучья нахлынули, воды отразил, застеньчивая русская природа, скрылся день, отплыли края, войдёт шорох, сердцем чуешь, струя освежит.
Сравнения: Россия вечная заботница моя, не раз я видел дали, но мечтал лишь об одном любя.
Эпитеты(прил+сущ) : тающей дымке, краски не ярки, звуки не резки, белого взора, ясной любовью, прозрачные воды, застеньчивая природа, туманы росяные, вечная заботница, на запекшихся губах, каждый шорох, край родной, иные дали, чужого взгляда, материнским сердцем, виски седые, певучая струя.
Это все что я нашла только в сравнениях, там незнаю, ну вроде так, вообще я отличница, поэтому в принципе должно быть правильно, а я бы сделала так.