В художественной литературе мы часто встречаем рассказы о жестоких временах опричнины. Из истории нам известно, что опричники славились произволом и беззаконием. Простые люди боялись их, знатные люди пытались любыми избежать встречи с ними. Лермонтов в своей поэме «Песня про... удалого купца Калашникова» сумел очень точно передать гнетущую атмосферу царствования Ивана Грозного. Даже в описании природы присутствуют мрачные краски.Не сияет на небе солнце красное,Не любуются им тучки синие,То за трапезой сидит во златом венце,Сидит грозный царь Иван Васильевич.Внешность царя тоже говорит о его деспотизме и жестокости. Брови у него черные, очи зоркие «словно ястреб глянул с высоты небес на младого голубя сизокрылого». Внимательно он смотрит по сторонам — не затаил ли кто измены, не завидует ли его славе. О вспыльчивости царя в поэме свидетельствует такой эпизод. На обеде Иван Грозный заметил, что его любимый опричник Кирибеевич не ест и не пьет, сидит грустный и задумчивый. Заподозрив своего любимого слугу в неверности, царь с такой силой ударил в злобе палкой об пол, что пробил его наконечником. После же оказалось, что опричник безответно влюбился в Алену, жену купца Калашникова. Царь, не зная, что Алена замужем, предложил задарить ее подарками. Опричник так и поступил, подстерег женщину на улице, стал обнимать и целовать на глазах у прохожих. Так он опорочил ее доброе имя. Купец Калашников, отстаивая честь жены, убил ее обидчика в кулачном бою. И как же восстановил справедливость царь? За сознательное убийство своего слуги он приговаривает купца к казни. В этом эпизоде Лермонтов еще раз подчеркивает мстительность и жестокость царя. Не разобравшись в подоплеке всего дела, он казнит невиновного человека. В конечном итоге прав оказался тот, у кого больше власти и привилегий. Перед казнью Калашникова Иван Грозный говорит такие слова, полные жестокой иронии и сарказма: «В большой колокол прикажу звонить, чтобы знали все люди московские, что и ты не оставлен моей милостью».Так Лермонтов в своей песне-повествовании осуждает стиль правления Ивана Грозного. Царь, от которого зависит судьба огромной великой державы, на самом деле был жестоким, мстительным деспотом, не считавшимся с мнением народа.
потому что крыльев нету. А если серьезно - потому что для преодоления земной гравитации нужен маленький вес (поэтому и не летают пингвины и страусы) и энергия, создаваемая маховыми при А между прочим люди уже научились летать... Самолеты, вертолеты, аэропланы, дирижабли. Почему бы вам не написать об этом?
"Почему люди не умеют летать? - По небу! По волнам мыслей- могут по морским волнам - могут по песчаным бьарханам -тоже и только для неба придуманы костыли-самолеты,парашюты.
А все изза нетрубчатых костей и слишком большого черепа Люди не летают -изза своего ума!! Если бы питалсь высокобелковой пищей и подняли свою температуру до 40-49 градусов , развили бы грудной киль,куда крепились бы мускулы рук, обрасли бы перепонками, уменьшили бы мышцы ног, испольщзуя ноги как хвост , и научились бы какать налету.. и сильно бы поглупели - улетая на юг каждую зиму - то все возможно - !
Ассказы о Суворове и русских солдатах»: Веселка; Киев; 1987 Аннотация Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! — смеялся над ним отец. — Ты и ружья не подымешь!» Слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться. Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а Суворов — бух в студеную воду. Его не страшили теперь ни жара, ни холод. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу. Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провел в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом. Тридцать пять больших боев и сражений провел Суворов. В каждом из них он был победителем. О славных победах великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и героизме русских солдат вы и узнаете из этих рассказов. Сергей Петрович Алексеев Рассказы о Суворове и русских солдатах Глава первая ВСЮДУ ИЗВЕСТНЫ ПАКЕТ За непослушание императору Суворов был отстранен от армии. Жил фельдмаршал в селе Кончанском. В бабки играл с мальчишками звонарю бить в церковные колокола. В святые праздники пел на клиросе. А между тем русская армия тронулась в новый поход. И не было на Руси второго Суворова. Тут-то и вспомнили про Кончанское. Прибыл к Суворову на тройке молодой офицер, привез фельдмаршалу пакет за пятью печатями от самого государя императора Павла Первого. Глянул Суворов на пакет, прочитал: «Графу Александру Суворову в собственные руки». Покрутил фельдмаршал пакет в руках, вернул офицеру. — Не мне, — говорит. — Не мне. — Как — не вам? — поразился посыльный. — Вам. Велено вам в собственные руки. — Не мне. Не мне, — повторил Суворов. — Не задерживай. Мне с ребятами в лес по грибы-ягоды надо идти. И пошел. Смотрит офицер на пакет — все как полагается: и «графу» и «Александру Суворову». — Александр Васильевич! — закричал. — Ваше сиятельство! — Ну что? — остановился Суворов. — Пакет… — Сказано — не мне, — произнес Суворов. — Не мне. Видать, другому Суворову. Так и уехал ни с чем посыльный. несколько дней, и снова в Кончанское прибыл на тройке молодой офицер. Снова привез из Петербурга от государя императора пакет за пятью печатями. Глянул Суворов на пакет, прочитал: «Фельдмаршалу российскому Александру Суворову». — Вот теперь мне, — произнес Суворов и распечатал пакет. «БИТЬ, А НЕ СЧИТАТЬ»