Робинзон Крузо поступал совершенно верно с точки зрения современной психологии - он старался абстрагироваться, отвлечься от неприятностей, а для этого составлял их список и против каждой неприятности указывал, что в ней можно отыскать хорошего, положительного.
Так, он указывал, что выброшен на необитаемый остров, но при этом помечал, что зато он остался живым, в то время как остальные его товарищи утонули. Робинзон старался не поддаться отчаянию, которое несомненно временами испытывал, он старался видеть плюсы в свое положении и был совершенно прав. Потому что факт, что он выжил, перевешивает все остальные неприятности и беды.
Этот дневник говорит о том, что Робинзон был человеком последовательным, обстоятельным, не склонным к скоротечным решениям, умным и понимающим, что кроме него самого, его на этом острове не поддержит никто.
Объяснение:
Ну как то так
А.С Пушкин повесть капитанская дочка
Объяснение:
книга состоит из 14глав . Пушкин написал этот повесть основываясь на реальные исторические события . рекомендую к вашему прочтении прочитав повесть попадаешь в другую временную реальность, как будто уносит далеко в и все событии исторические испытываешь на себе. все человеческие чувства любви , придательста , патриотизма , верности и алчности , хамства , безысходности все эти чувства проходит при чтении повеста . настоятельно рекомендую если не читали до конца .