Купец Алексей души не чаял в своей любимой жене. Но прекрасней всего была душа Натальи:
«…наша прелестная Наталья была нежна, как горлица, невинна, как агнец, мила, как май месяц: одним словом, имела все свойства девушки… »
Наталья очень любила свой родной Смоленск, обожала дядю, была искренне привязана к своей матери.
Весь день героиня проводила в раздумьях. Но ей не были чужды и развлечения. Наталья часто ездила в гости к своему дяде, где они весело проводили время. Так мирно и счастливо Наталья дожила до 22 лет.
Помещик Михаил, возлюбленный Натальи, предложил ей бежать из имений Няни и тайно жениться. Несмотря на большую привязанность и благодарность к дяде, Наталья часто выходила гулять на прогулку с Михаилом.
Мать у Алексея ( дяди Михаила) была замкнутой женщиной. ,, Она часто гуляла в парках, смотрела на звёзды и читала книги под луной,,
Наталья – идеальная героиня. Она прекрасна в делах по дому и внутренне. Скромная, маленькая, в тоже время обладает сильным характером.
Ее счастье – в счастье Михаила, ради которого героиня пойдет на край света. Мне кажется именно в характере своей героини Карамзин видит секрет ее счастья.
Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян). Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение»). Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.