Объяснение:
кратко:Родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец — Валентин Львович Бианки (1857—1920), учёный. Мать — Клара Андреевна Бланк. Учился на отделении физико-математического факультета Петроградского университета. В 1916 году женился на Зинаиде Александровне Захаревич. В 1920 году развёлся. В 1921 году женился на Вере Николаевне Клюжевой. От двух жён имел 4 детей (3 сыновей и дочь). Много раз арестовывался, отправлялся в ссылки. Умер 10 июня 1959 года в возрасте 65 лет. Похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Основные произведения: «Мышонок Пик», «Лесная газета», «Аришка трусишка», «Кто чем поёт», «Оранжевое горлышко», «Лесные домишки» и другие.
подробно:Виталий Валентинович Бианки – русский писатель и автор популярных детских произведений. Родился в Санкт-Петербурге 11 февраля 1894 года. Писатель имел немецко-швейцарские корни. Его отец был ученым-энтомологом при Зоологическом музее Академии наук. Прадед писателя был выдающимся оперным певцом. В одном из своих итальянских турне сменил фамилию Вайс (с нем. «белый») на Бианки (с итал. «белый»). Виталий получил образование в Петроградском университете на физико-математическом факультете.
В молодости он увлекался футболом и даже участвовал в Санкт-Петербургских чемпионатах города. В 1916 году был призван в армию, а через год примкнул к партии эсеров. С 1918 года Виталий Бианки работал в агитационной газете эсеров «Народ». Вскоре его мобилизовали Русскую армию, откуда он дезертировал. Писатель скрывался под фамилией Белянин, из-за чего до конца жизни у него была двойная фамилия. В 1920-1930 годы его не раз арестовывали за участие в несуществующих подпольных организациях. За него ходатайствовал М. Горький и его первая супруга Е. П. Пешкова.
Бианки не участвовал в Великой отечественной войне из-за развившейся болезни сердца. В 1949 году он перенес инфаркт, а затем два инсульта. Творчество писателя имело оригинальную литературную форму. Первый рассказ, «Путешествие красноголового воробья», появился в 1923 году. За ним последовала книжка «Чей нос лучше?». В своих произведениях он раскрывал мир природы и учил проникать в ее тайны. Все рассказы Бианки были написаны легким и красочным языком, доступным в первую очередь для ребенка.
Одним из новшеств стала «Лесная газета на каждый год», впервые изданная в 1928 году. Это был своеобразный календарь лесной жизни. У писателя была дача в Лебяжьем поселке, где он любил собирать научное общество Петербурга. За свою жизнь он написал более трехсот рассказов, сказок, повестей, 120 книг и т.д. Произведения Бианки широко использовались в детских садах и начальных школах СССР. Его последователями были С. В. Сахарнов и Н. И. Сладков. Умер В. В. Бианки 10 июня 1959 года в Ленинграде.
Н.Н. Носов хотел выразить в этом рассказе мысль о том, что для кого-то дружба - это что-то дорогое, а для кого-то так просто, как сломать телефон, например. В рассказе повествуется о двух друзьях. Два друга были закадычными товарищами. Но после покупки телефона их дружба пошла как-то не так. Для одного мальчика купленный телефон был дорогой вещью и ценной, а для другого мальчика оказалось, что нет. Он постоянно ломал телефон и делал из частей телефона другие вещи. Таким образом, когда мальчик сломал телефон, то он сломал и их дружбу.
Объяснение:
Джордж Плейтен вирішив, що буде програмістом. Але його оголосили непридатним до машинного навчання. Джордж потрапляє у притулок для недоумків, де він вчиться традиційними методами.
Звідти він тікає, зрозумівши, що він цілком нормальна людина, і потрапляє на олімпіаду. Його спіймали та повернули назад у притулок, де він продовжує своє навчання. Тоді він остаточно усвідомлює, що він - один з небагатьох людей, що зберегли здатність самостійно мислити, і це сталося завдяки традиційним методам навчання у школі.