Объяснение:
Анализ эпизода «Именины Татьяны Лариной» ("Евгений Онегин")
Но вот багряною рукою
Заря от утренних долин
Выводит с солнцем за собою
Веселый праздник именин.
А. С. Пушкин
Анализируя роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» , В. Г. Белинский писал: «Онегин есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, и можно указать слишком на немногие творения, в которых личность поэта отразилась бы с такой полнотою, светло и ясно, как отразилась в "Онегине" личность Пушкина» .
Роман пленяет своей свежестью, красотой и содержательностью, несмотря на то что лет со времени его создания. С интересом читаем главы, повествующие о судьбе героини, а эпизод «именины Татьяны» — это завязка трагедии, хотя начинается вполне мирно, даже комически. Пушкин дал здесь волю своей иронии, образно и правдиво выписав характеры провинциального дворянства. В кратких зарисовках автор показал точные типы деревенского окружения Татьяны.
С утра дом Лариных гостями
Весь полон; целыми семьями
Соседи съехались в возках.
С своей супругою дородной
Приехал толстый Пустяков;
Гвоздин, хозяин превосходный,
Владелец нищих мужиков;
Скотинины, чета седая,
С детьми всех возрастов, считая
От тридцати до двух годов;
Уездный франтик Петушков.
Мой брат двоюродный, Буянов.. .
И отставной советник Флянов,
Тяжелый сплетник, старый плут,
Обжора, взяточник и шут.
Теперь становится ясно, почему героиня в письме «жаловалась» Онегину: «никто меня не понимает» . Эти персонажи, достойные комедии, а тут разыгрывается драма, переходящая в трагедию.
Попав в этот «зверинец» , Онегин, естественно, недоволен, он привык думать лишь о себе, своих чувствах и переживаниях. И, оказавшись среди чуждых ему людей, пытается отыграться на Ленском, определив его виновником, зазвавшим приятеля на бал. Что Онегину до чувств Владимира, Татьяны? Он хочет «наказать» их за свою скуку и досаду. О последствиях Евгений и не догадывается, скорее не задумывается.
Чудак, попав на пир огромный,
Уж был сердит.. . Надулся он и, негодуя,
Поклялся Ленского взбесить
И уж порядком отомстить.
В поведении Онегина на бале сквозит совершенное пренебрежение к окружающим. Ему нет дела, что они подумают или будут судачить о нем. Сколько снобизма в Евгении! Он привык манипулировать людьми. Ему нет дела ни до чувств счастливых влюбленных Ольги и Ленского, ни до тоскующей Татьяны. Эгоизм Онегина, проявленный именно здесь, ярко и зримо характеризуют героя. Читатели замирают — простой ссорой «эта забава» не кончится, и верно. Убийство на дуэли Ленского отдалило Евгения от Татьяны окончательно. «Еще одно нас разлучило.. . //Несчастной жертвой Ленский пал... » Пушкину нужен был этот эпизод, чтобы логично подтвердить невозможность счастья рядом с Онегиным, он сам все сломал в своей и татьяниной судьбе.
Автор постепенно подвел читателя к развязке эпизода «именины» . Вспоминается и сон Татьяны, которой уже привиделись «крики и звон стакана, // Как на больших похоронах.. . Именины ассоциируются и у читателя с поминками. Героиня «похоронила» мечту о счастье, отныне она начинает взрослеть, перерождаться в ту незнакомую Татьяну» которая так поразила Онегина в Петербурге.
Для нее ничто не бесследно. Героине тяжело, горько, обидно, она не заслужила такого «подарка» . Онегин здесь своими руками разбил счастье нескольких человек, в том числе и свое собственное. Он не создан для семьи и не кокетничал, когда признавался Татьяне: «Но я не создан для блаженства; // Ему чужда душа моя. Если Онегину скучно, то и другим пусть пет плохо, таков характер героя. И Пушкину блестяще удалось это показать. Эпизод «именины Татьяны» играет большую роль в композиционном построении романа. Он многое объясняет в характерах героев, их дальнейших судьбах. Кроме того, показывает современному читателю быт и нравы поместного дворянства первой четверти XIX века
1.Артемида-прекрасная,вспыльчивая,властная,владеющая магией ,воительница , богиня ,злая
Актеон- несчастный , охотник, неосторожный ,любопытный.
2. студеной воды, от взора смертного, -для большего понятия ситуации
Подобно тому как пурпурным огнем зажигает облака восходящее солнце, так зарделось краской гнева лицо богини, гневом сверкнули ее очи, и еще прекраснее стала она ,Ветвистые рога выросли на голове Актеона. Ноги и руки обратились в ноги оленя. Вытянулась его шея, заострились уши, пятнистая шерсть покрыла все тело- описание для представления персонажа.
3.кульминация-самая напряженная часть текста.Рассказ важной части произведения.в этой части идет основная часть мифа.( . Разгневалась на то Артемида, что Актеон нарушил ее покой, в гневе Артемида превратила несчастного Актеона в стройного оленя).
Объяснение названия мифа.”собаки Актеона”( Собаки Актеона почуяли след оленя; они не узнали своего хозяина и с яростным лаем
Объяснение:
Рассказ «Валя» Леонида Андреева издан в 1900 году, однако и сегодня все описанное в нем не менее актуально. Сюжет повествует нам про маленького мальчика, который является любимым ребенком в семье. Валю воспитывают приемные родители, потому что в раннем детстве мать от него отказалась. Ребенок живет в хороших условиях: у него есть все, что нужно детям - игрушки, книжки и любящие родители.
Мальчишка увлекается чтением книг, с этой сцены и начинается рассказ. Валя читает интересную книгу: и смешную, и страшную одновременно.
«Книга была очень большая, только наполовину меньше самого Вали, с очень черными и крупными строками и картинками во всю страницу. Чтобы видеть верхнюю строку, Валя должен был протягивать свою голову чуть ли не через весь стол, подниматься на стуле на колени и пухлым коротеньким пальцем придерживать буквы, которые очень легко терялись среди других похожих букв, и найти их потом стоило большого труда.»
От чтения книги он пребывает в смешанных чувствах: то застывает в страхе, то смеется. Автор хорошо передает эмоции и ощущения маленького ребенка. В момент чтения к нему приходит его мать с незнакомой женщиной, после этого происходит перелом в жизни мальчика. Оказалось, что неприятная женщина - его настоящая мать.
«Он был недоволен, что прервали его интересное чтение, и ему совсем не нравилась эта незнакомая женщина, высокая, с костлявыми пальцами, на которых не было ни одного кольца. И пахло от нее очень дурно: какою-то сыростью и гнилью, тогда как от мамы всегда шел свежий запах духов.»
Для ребенка этот факт оказывается большим потрясением. Его маленький мир начинает рушиться: встает вопрос о том, что он может потерять дорогих ему людей - своих приемных родителей. Биологическая мать желает вернуть Валю и не думает о чувствах сына, о том, что является для него чужим человеком.
На примере Вали и его приемных родителей видно, насколько болезненно переживают эту ситуацию наши герои. Приемная семья любит ребенка, обеспечивает ему лучшие условия. Приемный сын отвечает им такой же любовью. Но суд решает передать ребенка биологической матери. Читатель видит, что будущие условия проживания мальчика нельзя назвать удовлетворительными.