М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KeNjICannel
KeNjICannel
04.01.2023 09:36 •  Литература

Влияние пущина на пушкина. p.s. желательно подробно расписать. заранее : )

👇
Ответ:
Kotya005
Kotya005
04.01.2023
Встретились и подружились некогда в царскосельском лицее два мальчика: Саша Пушкин и Ваня Пущин. Казалось, они были очень разными. Пушкин — порывист и вспыльчив, Пущин — уравновешен, упорен, рассудителен. 

Но вот они выросли. Годы лицея остались позади. Оба уже достаточно ясно сознавали, что живут они в стране бесправной, задавленной царским самовластьем. Юноша Пущин сразу выбрал для себя путь борьбы — вступил в тайное общество. "Эта высокая цель жизни самой своей таинственностью и начертанием новых обязанностей резко и глубоко проникла в душу мою... — вспоминал впоследствии Пущин. — Первая моя мысль была — открыться Пушкину: он всегда согласно со мной мыслил о деле общем... Не знаю, к счастию или к несчастию, он не был тогда в Петербурге, а то не ручаюсь, что в первых порывах, по исключительной дружбе моей к нему, я, может быть, увлек бы его с собою. Впоследствии... я уже не решался вверить ему тайну, не мне одному принадлежавшую, где малейшая неосторожность могла быть пагубна всему делу". К тому же и Пущин, и его друзья видели, что Пушкин, и не состоя в тайном обществе, своим поэтическим словом "действует, как нельзя лучше, для благой цели". 

Вольнолюбивые стихи Пушкина ходили по рукам в Петербурге и по всей России. Узнал о них и царь Александр I. И приказал выслать поэта из Петербурга сначала на юг России, а затем в псковское село Михайловское, под надзор местных властей. 

Здесь Пушкин жил в старой усадьбе вдвоем со старушкой няней, вдали от друзей и родных. Сюда в январе 1825 года, в санях по снежной дороге, приехал к нему верный друг Иван Пущин. 

Мой первый друг, мой друг бесценный, 
И я судьбу благословил, 
Когда мой двор уединенный, 
Печальным снегом занесенный, 
Твой колокольчик огласил; 
Молю святое провиденье: 
Да голос мой душе твоей 
Дарует то же утешенье, 
Да озарит он заточенье 
Лучом лицейских ясных дней! 

До конца жизни Пущин хранил это послание Пушкина как святыню. 

Ошеломляющее известие о смерти поэта на дуэли пришло к Пущину уже на каторжный Петровский завод, тоже в Забайкалье, куда Пущина перевели из Читы. "Кажется, если бы при мне должна была случиться несчастная его история и если б я был на месте К. Данзаса, то роковая пуля встретила бы мою грудь: я бы нашел средство сохранить поэта-товарища, достояние России", — писал он одному из старых друзей в Петербург. 

Все знают адрес последней квартиры Пушкина - Мойка 12 , 
но 
Дом Пущина 
По адресу ул. Мойка дом № 14 расположено историческое здание, связанное с жизнью и деятельностью одного из лучших, благороднейших людей России XIX века — Ивана Ивановича Пущина. Участок этого дома в XVIII веке принадлежал адмиралу Петру Пущину, от него перешёл к сыну — генерал-инденданту. В этом доме детские годы внука старого адмирала, ближайшего друга А. С. Пушкина — И. И. Пущина. 

С 1817 года Пущин был деятельным членом тайных (в будущем — декабристских) организаций. В этом доме на квартире Пущина часто собирались будущие декабристы. Здесь Пущин принял в Северное общество К. Ф. Рылеева. Здесь в октябре 1823 года состоялось совещание, на котором была избрана Дума Северного общества (Северное тайное общество). Пущин принял деятельное участие в восстании 14 декабря 1825 года на Сенатской площади и остался невредимым лишь по счастливой случайности — надетый им в тот день плащ деда-адмирала был пробит множеством пуль и картечью. 

На следующий день после поражения восстания сюда, на Мойку, к Пущину приехал его соученик по Лицею Александр Михайлович Горчаков, привёз заполненный заграничный паспорт, уговаривал Пущина немедля бежать из Петербурга на отходившем в этот день пироскафе (пароходе). Но Пущин отказался бегством, ответил Горчакову, что считает постыдным избежать участи, ожидавшей товарищей по восстанию. 16 декабря Пущина арестовали в этом доме на 
4,7(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Deykun904
Deykun904
04.01.2023

Характеристика городничего в комедии "Ревизор", образ, описание (Антон Антонович Сквозник-Дмухановский) Имя городничего — Антон Антонович Сквозник-Дмухановский: "...Антон Антонович Сквозник‑Дмухановский, городничий..." В начале пьесы "Ревизор" Гоголь дает краткую характеристику каждому значимому персонажу. Вот что он пишет о городничем: "Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по‑своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от низости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души. Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Волоса на нем стриженые, с проседью..." (Гоголь, "Замечания для господ актеров", пьеса "Ревизор") О внешности городничего известно следующее: "Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов." (Гоголь, "Замечания для господ актеров", пьеса "Ревизор") Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Волоса на нем стриженые, с проседью..." (Гоголь, "Замечания для господ актеров", пьеса "Ревизор") "...принеси оттуда шпагу и новую шляпу..." (действие 1 явление IV) "...Эх ты, толстоносый!.." (городничий сам о себе, действие 5 явление VIII) Он служит чиновником уже 30 лет, то есть ему, судя по всему, около 50 лет. По словам Гоголя, городничий начинал службу с низших чинов: "...Тридцать лет живу на службе..." (действие 5 явление VIII) "Городничий, уже постаревший на службе... человек. <...> ...как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов." (Гоголь, "Замечания для господ актеров", пьеса "Ревизор") Городничий по происхождению является простым человеком. Вероятно, он происходит из небогатой дворянской семьи: "...ты простой человек, никогда не видел порядочных людей..." (жена о нем, действие 5 явление I) "...Только я, право, боюсь за тебя: ты иногда вымолвишь такое словцо, какого в хорошем обществе никогда не услышишь..." (жена о нем, действие 5 явление I) Антон Антонович является по-своему неглупым человеком, по словам автора. Однако, по мнению афериста Хлестакова, городничий "глуп, как сивый мерин": "...очень неглупый по‑своему человек." (Гоголь, "Замечания для господ актеров", пьеса "Ревизор") "...Во‑первых, городничий – глуп, как сивый мерин…" (мнение Хлестакова, действие 5 явление VIII)

Объяснение:

сделай как лучший ответ

4,4(19 оценок)
Ответ:
suskoahdvej5
suskoahdvej5
04.01.2023

Я городовой Очумелов,значительное лицо!Мне можно все,я наделен значительной властью в городе над вмеми этими жалкими людишками:мастеровыми,рабочими и подмастерьями.За ними,шельмами,нужен гла з да глаз!Иду я как-то раз по площади с Елдыриным.Мне повезло, я конфисковал(отобрал)целое сито крыжовника и вижу такую картину:Хрюкин,мастер золотых дел всем показывает окровавленный палец и говорит,что его цапнула какая-то шавка!Я его учу,дурака,чтобы он шел в полицию и так дела не оставлял!Но вот беда:кто-то из собравшихся говорит,что эта собака генеральская!Меня аж в пот бросило!Велел я Елдырину снять с меня пальто и,чтобы выкрутиться и не навлечь на себя неприятностей,громко сомневаюсь и допрашиваю Хрюкина:не сам ли он расковырял себе палец!?Это же такой народ,только держись!Я аж устал и взмок от таких переживаний,но тут выясняется,что к генералу-то,оказывается,ихний братец приехамши!! И этот цуцик Владимира Иваныча!Пригрозив Хрюкину неприятностями,я передать нижайший поклон столь почтенному семейству,приказываю Елдырину надеть на меня шинель и ,под хохот толпы,важно следую д

альше!Как бы чего не вышло!Сэтими людишками только держись!Шельмы какие,чуть не подставили!Но я-то умный!

Объяснение:

4,6(4 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ