М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MoLLoM
MoLLoM
18.08.2022 22:09 •  Литература

Вопросы и задания 1. Какой эпизод показался вам самым занимательным? Почему? 2. Каким вы представили себе Полифема? Устно опи- Шите его. 3. Одиссея назвали «хитроумным». Как вы думаете, по- чему? Какие качества характера герою избе- жать смертельной опасности на острове циклопов?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
dmitrijezhov20
dmitrijezhov20
18.08.2022

Летом

Эпитеты: утренние росы, жгучими лучами, рой летучий., солнечный зной.

Метафоры: нет у них приюта, с плеч долой забота,

Сравнения:

Олицетворения: зорька сходится с зарею, зорюшка займется, коса взмахнула, малых птичьих деток, поднялось и заиграло солнце, шмели хлопочут, солнце село.

Стихотворение построено на олицетворении, солнце трудится вместе с людьми, олицетворяя бесконечность крестьянских трудов.

Осенью

Эпитеты: на телеге тряской и убогой, тощих кляч, запоздалый грач, дождь досадный,  тяжелая тоска, ветер сонный, травой поблекшей, в дали печальной,

Метафоры: без света жизнь.

Сравнения:  грач пролетел стрелой; все как тенью, скукою покрыто; кусты и тощие березы  стоят, как грустный ряд теней; и капли крупные, как слезы.

Олицетворения: облака сеют, небо сердито, сердце грусть сожмет.

Стихотворение построено на эпитетах и олицетворениях, показывающих умирание природы, грусть и тоску по ушедшему лету.

4,6(52 оценок)
Ответ:
максим1716
максим1716
18.08.2022

Я городовой Очумелов,значительное лицо!Мне можно все,я наделен значительной властью в городе над вмеми этими жалкими людишками:мастеровыми,рабочими и подмастерьями.За ними,шельмами,нужен гла з да глаз!Иду я как-то раз по площади с Елдыриным.Мне повезло, я конфисковал(отобрал)целое сито крыжовника и вижу такую картину:Хрюкин,мастер золотых дел всем показывает окровавленный палец и говорит,что его цапнула какая-то шавка!Я его учу,дурака,чтобы он шел в полицию и так дела не оставлял!Но вот беда:кто-то из собравшихся говорит,что эта собака генеральская!Меня аж в пот бросило!Велел я Елдырину снять с меня пальто и,чтобы выкрутиться и не навлечь на себя неприятностей,громко сомневаюсь и допрашиваю Хрюкина:не сам ли он расковырял себе палец!?Это же такой народ,только держись!Я аж устал и взмок от таких переживаний,но тут выясняется,что к генералу-то,оказывается,ихний братец приехамши!! И этот цуцик Владимира Иваныча!Пригрозив Хрюкину неприятностями,я передать нижайший поклон столь почтенному семейству,приказываю Елдырину надеть на меня шинель и ,под хохот толпы,важно следую дальше!Как бы чего не вышло!Сэтими людишками только держись!Шельмы какие,чуть не подставили!Но я-то умный!

4,7(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ