М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Demon211108
Demon211108
14.03.2020 03:42 •  Литература

Почему произведение называется станционный смотритель

👇
Ответ:
ramina25
ramina25
14.03.2020
Каков смысл названия произведения? Почему повесть названа не именем главного героя «Самсон Вырин»(по аналогии «Дубровский», «Евгений Онегин»)? Мне кажется Пушкин, не дав повести имени главного героя, а лишь упомянув его должность - станционный смотритель, тем самым показывает трагедию "маленького человека", которого проезжающие даже не запоминают по имени. Помнят, что был там какой-то станционный смотритель - и все. 
Рассказ станционного смотрителя только с виду его рассказ. В тексте его повествование занимает всего лишь один абзац, а дальше автор в косвенной речи передает от себя рассказ станционного смотрителя. Как известно, этот прием организации сюжета называется "рассказ в рассказе". 
Значит, Вырин - мнимый рассказчик, так как читатель узнает о событиях от автора, в его хоть и эмоциональном, но пересказе. Пересказ так или иначе подразумевает авторскую оценку и собственную интерпретацию событий. 
Трагизм фигуры Самсона Вырина заключается не в его беде - потере дочери, а в добровольном рабстве. Пока все благополучно, рабское мироощущение поддерживает в нем иллюзию счастья, воплощенного в эгоистической любви к дочери. Однако, едва лишь иллюзия уничтожена и торжествует принятый им и одобренный порядок вещей, станционный смотритель жалок и смешон. Самсон Вырин попадает в вырь. Вырь - пучина, водоворот, по Далю. Вырь затягивает его в свою воронку, и он там гибнет, потому что слишком много хитрил с жизнью. Не случайно другое значение его фамилии от тверского глагола "вырить" (в тверской губернии Пушкин бывал не раз) - мудрить, хитрить.
4,8(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Anastaskip
Anastaskip
14.03.2020

Жил-был гордый чайник (сущ.). Он гордился и фарфором (сущ.) своим, и длинным носиком (сущ.), и изящной ручкою (сущ.) - всем-всем, и об этом говорил. А вот что крышка (сущ.) у него разбита и склеена - об этом он не говорил, это ведь недостаток (сущ.), а кто же любит говорить о своих недостатках (сущ.), на то есть другие. Весь чайный сервиз (сущ.) - чашки (сущ.), сливочник (сущ.), сахарница (сущ.) охотнее говорили о хилости (сущ.) чайника (сущ.), чем о его добротной ручке (сущ.) и великолепном носике (сущ.). Чайнику (сущ.) это было известно.

4,5(32 оценок)
Ответ:
X5Z6
X5Z6
14.03.2020
Путишествие в глуб Земли -книга жанра фантастика.Мужчина и ево плимянник в поисках ево папы встречают женщину которая за деньги соглашаеться сопровождать их к кватору вулкана.спускаясь вниз с вулкана они нашли иной мир ,где было много фантастических существ.Они нашли дерево-дом где раньше жыл отец племянника ,они нашли ево дневник где было многие невироянтые вещи.В дереве они нашли скелет отца и потеряли надежду на ево существование.Когда они уже отправлялись домой увидели дракона который "супровождал их домой".Быстрой походкой они вилетели с кратора вулкана в другой стране в селе на домик дедушки.Племянник дал ему диамант которыый схватил в другом мире.
Ета книга учит нас не расстраиваться изза Тоесть жыть сегоднишним днём.
4,7(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ