Однієї з відмінних рис Пушкіна як письменника була незвичайна різнобічність його творчого дарування. У своїй художній творчості Пушкін виступає і як лірик, і як драматург, і як прозаїк, широко й глибоко освится в найрізноманітніших художніх жанрах внутрішній мир людини й життя людського суспільства
У ліричній поезії Пушкіна з особливою повнотою і яскравістю відбилася світла особистість поета. «Жвавість, палкість, впетатлительность, здатність захоплюватися й узлекать, гаряче серце, що жадає любові, що жадає дружби, здатне привязиваться до людини всіма силами душі, гаряча темперамент, що влекет до життя, до суспільства, до задоволень і тривог, моральне здоров'я...- ці риси в особі Пушкіна ясні для всякого, хто читав його добутку, хто має хоча найменше поняття про його життя»,- писав про Пушкіна Чернишевський
Лірика Пушкіна, як і вся його творчість, відрізняється найвищою художньою культурою. Дивна внутрішня стрункість, природність і простота є відмітними рисами поезії Пушкіна. Точність, свіжість, влучність слова, стислість у вираженні думок і почуттів, разюче різноманіття інтонацій, «союз чарівних звуків, почуттів і дум» відрізняють вірш Пушкіна.
2 Главная часть. Величие России, ее процветание:
хвала щедротам Елизаветы;
заслуги Петра перед народами России;
неисчерпаемые богатства ж красота России;
призыв к российской молодежи овладевать науками;
наука и ее роль в российском обществе.
3. Заключение. Традиционная благодарность монархине за деяния на благо России.
Одическая поэзия в русской литературе XVIII в.
М. В. Ломоносов. "Ода на день восшествия на престол Елизаветы Петровны 1747 г. "
ПЛАН
1. Жанр оды в русской классицистической литературе. Своеобразие и особенности развития русской оды XVIII века, ее место в системе жанров.
2. Одическая поэзия М. В. Ломоносова. Особенности содержания од М. Ломоносова (развитие тем Родины, мира, науки, просвещенного монарха и т. д.) . Поясните, почему принято говорить о программном характе¬ре одической поэзии М. Ломоносова?
3. "Ода на день восшествия на престол Елизаветы Петровны 1747 г. " и эстетический идеал поэта. Образ "просвещенной монархини" и приемы его создания (зачитайте необходимые фрагменты текста) .
4. Композиция "Оды на день восшествия на престол Елизаветы Петровны 1747 г. " Укажите на специфику построения оды, определите значение и место каждой из выделенных частей.
5. Художественное пространство и время в "Оде на день восшествия на престол Елизаветы Петровны 1747 г. ". Обратите внимание на особенности художественного пространства (панорамность) и времени в оде (переплетение времени исторического и художественного, временные "переключения" и т. д. )
6. Стих и поэтико-стилистическое своеобразие "Оды на день восшествия на престол Елизаветы Петровны 1747 г. ". Черты "высокого" жанра: высокое "парение" стиля, гиперболизм и метафоризм, символическая образность, активное использование риторических фигур, излюбленных синтаксических конструкций и др. (приведите примеры из текста).