2. Сопоставьте переводы А. Эфроса и Е.Солоновича. Для этого от ветьте на вопросы:
1) В переводе А. Эфроса есть строки: «Столь благородна, столь скромна бывает»; «И стан её смиреньем облачён». В перево де Е. Солоновича эти строки выглядят иначе: «Так благород на, так она чиста>>, «Счастливой безмятежностью одета».
Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе.
Начало литературного пути
Учась на третьем курсе института, в 1834 году Тургенев пишет свою первую поэму под названием «Стено». А в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «Вечер» и «К Венере