1. Что мы узнаем о древнем городе Холмограде? 2. Что видит и слышит рассказчик, пока поднимается к церкви? 3. Какие размышления завладевают его головой?
рассказ Путешественник из Петербурга в Москву Глава Бронници
Робинзон Крузо-легкомысленный сумасбродный юноша из почтенной буржуазной семьи,который,не послушавшись советов родителей,отговаривших его от мысли стать мореплавателем,отправляется в плавание.Ему много довелось испытать,но постепенно трудности формируют его характер,учат мудрости.Робинзон после кораблекрушения попадает на необитаемый остров и проводит там 28 лет,2 месяца и 19дней.Герой Дефо оказывается изолированным от прочих людей,очутившись на необитаемом острове,он имеет пр. себе только нож,трубку и жестянку с табаком.Вскоре он с затонувшего корабля вещи,которые ему выжить.Таким образом Дефо изолирует героя не от цивилизаций,а от общественных отношений.Робинзор Крузо трудится,размышляети постепенно делает свою жизнь не только сносной,но и прекрасной.Автор подробно останавливается на всех достижениях Робинзона Крузо:как он поставил себе палатку из парусины и как обнес частоколом своё жилище;как он охотился на диких кох и как впоследствий решил их приручить,построил для них загон,научился их доить и делать из молока масло и сыр;как он обнаружил несколько зёрен ячменя и риса и какого труда стоило вскопать поле деревянной лопатой,как ему пришлось защищать свой огород от коз и птиц
Конфлікт "природної людини" Гурона і французького суспільства. (Індіанець Гурон, "природна людина", опинився у Франції, де зіткнувся з цивілізованим світом. Гурон — смілива і мужня людина. Він хоробро бився з англійцями і після тривалого бою його взяли у полон, та хоробрість юнака сподобалась англійцям. Вони відпустили індіанця і навіть запропонували йому здійснити подорож до Європи. Жадібний до знань і мандрів Гурон погодився. Тут і зустрів на березі Франції своїх родичів — дядечка і тітоньку Керкабонів. Побачив також багато чого досі йому невідомого у цивілізованому світі. Не все йому подобалося, далеко не з усім він був згоден — звідси і драматичні конфлікти "природної людини" і світу цивілізації. На відміну від Ж. Ж. Руссо, який вважав "природну людину" шляхом до світлого майбутнього всього людства, Вольтер зіштовхує свого героя з цивілізованим світом, висвітлює всі недоліки як цивілізованого світу, так і "природної людини".)