Докажите, что «Вольга и Микула Селянинович» — былина. Для этого, оттолкнувшись от тезиса («Вольга и Микула Селянинович» — былина) и используя вводные слова во-первых, во-вторых, в-третьих и тд., последовательно ответьте на вопросы и запишите краткие ответы на них: 1) Какие черты в облике Вольга Святославовича подчёркивает народ? Как, с вашей точки зрения, относится народ к молодому князю?
2) Какой приём применяется в былине при описании голоса(свиста) оратая, скрипа его сохи?
3) Как описан в былине труд пахаря и он сам? Можно ли по этому описанию судить об отношении народа к пахарю?
4) Проанализируйте диалог Вольги и Микулы: как герои относятся друг к другу? Какая русская традиция описана здесь?
5) Почему Вольга приглашает Микулу к себе в товарищи? Какие художественные приемы применяются при описании столкновения Микулы с мужиками?
6) С какой целью в былине применён приём контраста?
2) «Гамлет» Пьеса, Уильям Шекспир
месть Гамлета вполне конкретным и духовно ничтожным виновникам гибели его отца перевоплощается в сражение с целым миром, утопающим в грязи и пороке. Тут возможен лишь мгновенный рывок как бы в другое измерение бытия, именно перевоплощение коллизии, не оставляющее и следа от пребывания ее носителя в «прежнем мире», у прозаического подножия жизни. В шекспировских трагедиях «разрыв» между внешним конфликтом и его духовным перевоплощением, разумеется, осязаемей, чем где бы то ни было; трагические герои Шекспира: и Лир, и Гамлет, и Отелло, и Тимон Афинский — поставлены перед лицом мира, сбившегося с колеи («распалась связь времен»). Во множестве же произведений классики отсутствует или приглушено это ощущение героического единоборства с целым миром. Но и в них конфликт, замыкающий на себе волю и помыслы героя, обращен как бы к двум сферам сразу: к среде, к социуму, к современности и одновременно к миру незыблемых ценностей, на которые всегда покушаются и быт, и социум, и история.
3) Потеря браслета в лермонтовской драме «Маскарад», конечно, мгновенно толкает действие вперед, завязывая все узлы внешних столкновений, питая драматическую интригу всевозрастающей энергией, побуждая героя к поискам мести. Но сама по себе эта ситуация могла быть воспринята как крушение мира лишь душой, в которой уже не было мира, душой, пребывающей в подспудной тревоге, теснимой призраками минувших лет, испытавшей нее соблазны и коварство жизни, знающей размеры этого коварства и потому вечно готовой к обороне. Счастье воспринимается Арбениным как случайная прихоть судьбы, за которой непременно должна последовать расплата. Но важнее всего, что Арбенина начинает уже тяготить безбурная гармония покоя, в чем он еще не готов признаться самому себе и что глухо и едва ли не безотчетно сквозит в его монологе, предшествующем возвращению Нины из маскарада.
А вообще всех произведениях есть конфликт. Только не всегда он внешне проявлен. Внутренний конфликт есть всегда.
Надеюсь я тебе
Успехов!