эпос калевала и былины отличаются.в эпосе калевалы нет сюжета и есть сказочный вымысел. главный герой калевалы старец вяйнямёйнен не сражается с оружием в руках как богатыри в былинах, он подчиняет людей и животных магическим словом. другой герой калевалы кузнец ильмаринен умеет колдовать и создавать новые предметы через заклинания. в эпосе богатырь означает герой, в эпосе калевалы герой означает певец.
герои калевалы и былин схожи своим характером, они не прощают обиды, сражаются за свою честь, но герои калевалы отличаются от богатырей в былинах своими целями. герои калевалы воюют друг против друга, могут сжульничать. а богатыри символ честности, отваги и верности.
Леся Українка з особливим теплом згадувала своє дитинство. З ранніх років письменниця славилась особливим світовідчуттям, трепетно ставилась до природи, розуміла, що є добром, а що злом. Дитинство Лесі не було безхмарним, адже його затьмарювала тяжка хвороба.
Дівчинка була терплячою, про що і розповідається у творі "Як дитиною, бувало...": "Я була малою горда, – Щоб не плакать, я сміялась". У творі "Мрії" Леся Українка згадує себе маленьку та ділиться з читачами найсокровеннішим - своїми мріями та фантазіями. Письменниця стверджує: "Я любила вік лицарства". Світ дитинства Лесі Українки добрий, світлий та неповторний. (Не з интернета)
Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711г. в деревне, Куростовской
волости, Архангельской губернии в семье крестьян Василия
Дорофеевича и Елены Ивановны (урождённой Сивковой ) Ломоносовых.
Годы прожитые в , сыграли большую роль в формировании мировоззрения
Ломоносова и наложили свой отпечаток на интересы и стремления юноши.
Михаил Васильевич гордился своим происхождением. Разнообразная
природа севера , богатый животный мир обогащали и расширяли кругозор
мальчика, а суровый климат и житейские трудности делали его упорным и
выносливым. С большим уважением он относился к своим землякам . Их
энергия, настойчивость и трудолюбие запечатлелись в его памяти на всю
жизнь.
В 1749 году на публичном заседании Академии Наук Ломоносов выступил с
речью, в которой он не забыл отдать должное отважным мореплавателям -
труженикам: «искусный мореплаватель, - говорил он, - не токмо в страшное
волнение и бурю, но и во время кротчайшей тишины бодрствует, укрепляет
орудия, готовит паруса, наблюдает звезды, примечает перемены воздуха,
смотрит на восстающие тучи, исчисляет расстояние от берегов, меряет глубину
моря и от потаенных камней морей блюдется.»
надеюсь правильно