М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dias2050
dias2050
26.08.2020 16:05 •  Литература

Нужно написать сочинение-эссе по 4 действию из произведения 'Мещанин во дворянстве'

👇
Ответ:
Valera7451
Valera7451
26.08.2020

Действие четвертое. Доримена в восхищении от роскошных блюд, поданных для нее хозяином дома. Музыканты поют и играют, развлекая гостей. Господин Журден пытается ухаживать за Дорименой, но неожиданно появляется г-жа Журден.

Она яростно набрасывается на мужа, который, выпроводив ее в гости к сестре, вызвал музыкантов и принимает у себя даму. Дорант тут же объявляет, что г-н Журден только предоставил свой дом, а обед и музыкантов Дорант сам заказал для маркизы. Журдену пришлось согласиться с таким объяснением.

Доримена, не дожидаясь, когда

хозяйка осыплет ее оскорблениями, стремительно уходит. Журден предается грустным размышлениям о том, как не вовремя вернулась его жена.

Неожиданно входит Ковьель, переодетый в цветастую турецкую одежду. Ковьель поведал хозяину, что знал его еще маленьким и что отецЖурдена никогда не являлся купцом, а был настоящим дворянином. Потом Ковьель объявил, что в городе находится сын турецкого султана, чрезвычайно похожий на Клеонта и влюбленный в Люсиль.

Чтобы сын султана мог жениться на девушке, Журдена следовало возвести в “мамамуши” – “это у них такое высокое звание”, “это самый почетный

сан, какой только есть в мире”. Журден чрезвычайно польщен.

Появляется одетый турком Клеонт, и они с Ковьелем, выступающим в роли толмача, мастерски разыгрывают сцену, разговаривая на непонятном языке и приказывая Журдену готовиться к церемонии посвящения. Оставшись один, Ковьель со смехом потешается над глупостью Журдена. Неожиданно входит Дорант.

Ковьель просит его устроить розыгрыш Журдена, чтобы выдать Люсиль за Клеонта. В доме происходит “турецкая церемония”: медленно двигаются турки, стелят ковры, идет молитва, поют “Алла” и за Журденом идут дервиши. Начинается комическая церемония посвящения хозяина дома в “мамамуши”.

В заключение Муфтий задает вопросы: “Твойнеобманос?.. Нешар-латанос?.. Дать ему тюрбанос!” и, подавая саблю, произносит: “Твой – дворян. Не вру ни капля.

Вот тебе сабля”. Снова раздаются звуки музыки, турки бьют Журдена сначала саблями, а потом палками и в такт танцующим уводят его.

Действие пятое. Господина Журдена встречает его супруга и в ужасе смотрит на него в тюрбане и длинном халате. Она набрасывается на мужа с упреками, но тот грозно останавливает ее: он теперь “мамамуши”, с ним следует разговаривать почтительно. Журден повторяет сказанное актерами, которые изображали турок: “Его сделать паладина…

И отправить в Палестина на галера бригантина… И со всеми сарацина воевать христианина… Палка, палка, бей – не жалка…

Не бояться, не стыдиться, если хочешь посвятиться…” Видя, какЖурден пляшет, напевая бессмысленные “у-ла-ба”, его жена решает, что супруг окончательно сошел сума.

В комнату входят Дорант и Доримена, которой граф со смехом рассказывает о том, что происходит в доме. “Могу ручаться, что такого сумасброда, каков наш Журден, вы нигде не найдете”. Он просит Доримену всем устроить брак Клеонта, и маркиза с радостью соглашается: ей по душе этот юноша. Но перед тем, как включиться в большой розыгрыш, Доримена объявляет о своем согласии выйти замуж за Доранта: этим она намерена прекратить расточительство графа и его капиталы. Дорант и Доримена с полной серьезностью поздравляют Журдена с новым званием и свадьбой дочери с сыном турецкого султана.

Однако Люсиль не знала о розыгрыше. Увидев отца в странном одеянии и сообразив в конце концов, что ее собираются немедленно выдать замуж, девушка стала отпираться, обещая пойти “на любую крайность”, как вдруг узнала Клеонта. Обрадованная Люсиль немедленно согласилась стать его женой.

Г-жа Журден долго не могла взять в толк, что идет большой розыгрыш для блага ее же дочери, но когда Ковьель тихонько объяснил ей, что происходит, с радостью согласилась на брак Люсиль с “сыном турецкого султана”. Видя, что все устроилось, Журден тут же посылает за нотариусом, чтобы скрепить брачный договор. Дорант объявляет, что и они с Дорименой решили пожениться, шепнув Журдену, что придумал это для ушей г-жи Журден.

Успокоенный Журден подтверждает свое решение послать за нотариусом. Он соглашается и на брак Николь с “толмачом” (Ковьелем) и объявляет: “Ни-коль я отдаю толмачу, а мою супругу – кому угодно”. Благодарный Ковьель заключает: “Ну, уж другого такого сумасброда на всем свете не сыщешь!”

4,4(46 оценок)
Ответ:
IrynaShchutska
IrynaShchutska
26.08.2020

Объяснение:

На какую тему ?

Как написать эссе.

Тут ты не объяснил и ты торопился.

Говорят поспешишь людей насмешишь!!

4,7(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lizashtatnova
lizashtatnova
26.08.2020

В чем же проявляются черты классицистической комедии в произведении? В «Горе от ума» формально были соблюдены законы трех единств (места, времени, действия), сохранены нравоучительность названия, традиционные комические амплуа: Чацкий - незадачливый любовник; Молчалин - удачливый любовник и хитрец; Софья - избалованная сентиментальная девица; Фамусов - отец, которого все обманывают, в то время как он озабочен выгодным браком дочери; Лиза - проницательная, ловкая служанка. Все это позволяет с полным правом отнести произведение Грибоедова к комедии.

Но нельзя забывать о том, что тон в «Горе от ума» задает вовсе не комедийное начало. В основе произведения лежит социально-политический конфликт: столкновение мракобесов с выразителем передовых идей. И решается этот конфликт, естественно, не в комедийном плане.

Чацкий — молодой, искренний, смелый до дерзости, с неуравновешенным, нервным характером; в нем огромный запас сил, и он необычайно активен, рвется к действию, готов вспыхнуть в любую минуту и доказывать кому угодно справедливость своего мнения. Он ошибается, он готов защищать свои идеи, не понимая или не желая понять, что не будет услышан и поддержан. Главная черта Чацкого — вольный ум, здравомыслие, «озлобленный ум» критически мыслящего человека. Он «не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен. Речь его кипит умом, остроумием». Ум Чацкого сверкает в его пылких монологах, в его метких характеристиках, в каждой его реплике. Сначала он весел и шутит вовсе не зло, и лишь когда Фамусов, ставя ему в пример «старших», задевает самые дорогие его убеждения, только тогда он начинает сражение.
Средства - монологи, афористические суждения, характеристика героя другими действующими лицами, речь героя.
4,4(62 оценок)
Ответ:
Вита1908
Вита1908
26.08.2020
Цитаты написать не могу,так как книги с собой нет,а спорят они о нигилистах,работе,отношению к семье,о свободе,о литературе,об искусстве и природе,да и вообще о жизни) подробные темы и цитаты в главе 22 вроде,ну или где-то там)
Сравнительная таблица 
Павел Петрович КирсановЕвгений Базаров1. Внешность, стиль поведенияПодтянутость, изысканность, аристократизм.«Весь облик Аркадиева дяди, изящный. Породистый, сохранил юношескую стройность…»«Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями…»«Эдакие у него удивительные воротнички, точно каменные, и подбородок так аккуратно выбрит...»Развязность, небрежность, грубоватость. «- Евгений Васильев, - отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротничок балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвета, оно оживлялось улыбкою и выражало самоуверенность и ум».2. Общественно-политические взглядыЛиберал, аристократ.«… все меня знают за человека либерального и любящего прогресс…»«… без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, а в аристократе эти чувства развиты, - нет никакого прочного основания общественному зданию. Личность… вот главное».Нигилист.Аркадий: «Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип».Базаров: «Мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание. Мы отрицаем».Теория расчистки места.Аркадий: «Мы ломаем, потому что мы сила. … Сила – так и не дает отчета».Базаров: «Нравственные болезни человека - от дурного состояния общества. Исправьте общество – и болезней не будет».3. Отношение к народу«…он, между прочим, всегда вступается за крестьян; правда, говоря с ними, он морщится и нюхает одеколон».«- Мой дед землю пахал, - с надменной гордостью отвечал Базаров.И в то же время презирает народ.4. Философские взглядыВерит в БогаМатериалист«… важно то, что дважды два четыре, а остальное пустяки».Не признает философию«Все люди одинаковые, как деревья в лесу. Ни один ботаник не станет заниматься каждой отдельной березкой».5. Жизненное кредо«Аристократизм – принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди».«Принципов вообще нет, а есть ощущения».«Настоящий человек тот, которого надо слушаться или ненавидеть».6. Эстетические взглядыЗащищает искусство, но сам к нему равнодушен.«Павел Петрович дошел до конца сада и тоже задумался, и тоже поднял глаза к небу. Но в его прекрасных темных глазах не отразилось ничего, кроме света звезд. Он не был рожден романтиком, и не умела мечтать его щегольски сухая и страстная… душа».Отрицает искусство, поэзию, эстетическую сторону жизни.«Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта».«Рафаэль гроша медного не стоит».«Природа не храм, а мастерская…».«Я нахожу. Что говорить красиво неприлично». 7. Отношение к женщине, любвиОтношение к женщине благоговейное, почтительное, любовь рыцарская, благородная, чистая.Отрицает любовь«И что за таинственность отношений между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты ка анатомия глаза, откуда тут взяться загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше лягушек смотреть».«Нравится тебе женщина – старайся добиться толку. Не получилось, ну, отойди – не свет клином сошелся».«Этакое богатое тело, хоть сейчас в анатомический театр».
4,8(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ