М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Несложное задание - напишите вывод к сочинению по тексту: Обломовщина – нарицательное слово, которым характеризуется личностный застой, отсутствие развития, наличие апатии, лени, прокрастинации.

Это слово в романе впервые употребил Андрей Штольц, друг главного героя, характеризуя его образ жизни. Также критик Александр Николаевич Добролюбов посвятил этому роману статью «Что такое обломовщина?», где рассуждал об истоках этого явления. По его мнению «обломовщина» существовала в русской культуре из-за уклада жизни общества в период до реформ Александра II.

Если изучать «обломовщину» по одному конкретному человеку, Илье Ильичу Обломову, то можно изучить причины и суть этого явления. Детство главного героя в имении родителей. Мальчик хорошо жил и ни в чем не нуждался. Родственники оберегали ребёнка как могли. Многочисленные няньки ему одеваться, следили, чтобы он хорошо питался. Любой его интерес к чему-либо пресекался – взрослые боялись влияния на жизнь Илюши. Постепенно живой и любознательный мальчик превратился в такого же жителя сонного царства, как и его родители, которые только ели и иногда читали газеты.

И даже встреча с Ольгой Ильинской не вытащить главного героя из болота лени и бездействия. вначале окрыленный любовью герой воодушевился и решил полностью изменить свою жизнь: он начал выходить в свет, общаться умными людьми, строить планы на совместную жизнь с девушкой. Однако его запала хватила ненадолго. все его рассуждения о активной и полной пользы жизни потерпели крах. постепенно он стал избегать свиданий с девушкой, замкнулся в себе и в конце концов провел остаток дней с необразованной вдовой Агафьей Матвеевной Пшеницыной, которая окружила Обломова заботой и дала спокойно полежать на диване.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
кулл4
кулл4
05.10.2022
Это не просто о любви ...эти повести о любви безответной или более сильной чем любовь партнера.. . те кто действительно любят (олеся и желтков) - обречены обречены именно из-за своей любви оба гибнут... .

меня поразила фраза из учительской методички :
человек, занимающий низкое положение в обществе, живущий в бедности, имеет высокую душу на глубокое чувство (о желткове).. .
получается что высокие чувства и глубокая душа - удел лишь богатых и высокопоставленных?... в это верится с трудом))).. . даже на примере этих повестей куприна...
4,4(57 оценок)
Ответ:
6lackk
6lackk
05.10.2022
«Моя родина» (сочинение)Для каждого человека слово «Родина» содержит в себе что – то своё. Думая о родине, мы думаем о стране, в которой родились. Любовь к родине нам прививают с детства – родители, учителя. Думая о родине, мы думаем и о героях и настоящего, и об известных писателях, поэтах, музыкантах, художниках. Всё это – наша история, всё это – наша родина. Наша родина – это и люди, которые нас окружают в жизни. Люди, которые родились в одном краю, всегда лучше смогут понять друг друга, им легче найти общий язык и стать друзьями. Потому, наверное, что у них есть одно общее – та страна, в которой они родились. Поэтому люди, оказавшиеся в другой стране, бывают искренне рады встретить земляка. Наша маленькая родина – дом наших родителей, бабушек, дедушек. Те места, где они родились, тоже бесконечно дороги мне. Часто мы выезжаем в деревню, где детство моего папы. Там совсем не такая обстановка, как у нас в городе, совсем другая атмосфера. Бабушка часто рассказывает мне о былых временах. В этих местах даже птицы поют по-особенному. Как-то бабушка принесла мне горстку клубники, только что сорванной в саду. Я и сейчас чувствую этот вкус свежих ягод – таких не купишь в магазине или на рынке. Ведь они из наших родных мест, с нашей маленькой родины. С ранних лет родители привили мне любовь к родной природе. Весь окружающий нас мир – вся Родина. Мне кажется, что и большая, и маленькая родина одинаково важны и я их люблю.
4,5(91 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ