Что думает о народе генерал, какими словами он говорит о народе?
"Вот они — нашей дороги строители!..“
Захохотал генерал!
Генерал не согласен с рассказчиком,какую роль сыграл народ в строительстве железной дороги.
"Вы извините мне смех этот дерзкий,
Логика ваша немножко дика!"
Генерал отвергает,что это народ главный строитель и смеётся, иронизируя над мужиками.
"Не создавать — разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!"
Генерал считает,что простой народ не умеет работать,что всё создают дворяне,а народ лишь гуляет и пьёт.
"Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать."
Генерал отрицает и не хочет понимать,что строители ценой жизни воздвигли дорогу.Они умирали,работая,как на каторге,но генерал слишком низкого мнения о простом народе,он не хочет,чтобы внук слушал этот разговор.
Каково авторское отношение к изображаемому? Какие слова и выражения позволяют нам его понять?
Полная противоположность мнению генерала-это авторское отношение . Автор сделал основной мыслью стихотворения-вопрос о судьбе простого народа,тяжёлой доле и бездушного отношения властей к рабочим людям.Некрасов посвятил стихотворение "Железная дорога" будущему поколению ,которое должно продолжить то,что создал русский народ Именно к детям обращается автор стихотворения,он призывает их к действию ,к созиданию,чтобы сделать жизнь прекрасней и легче.Некрасов любит свой народ :
"Вынесет все и широкую, ясную,
Грудью дорогу проложит себе."
Говоря о дорогое,Некрасов символизировал будущее России.Говоря с Ваней,он обращался к юному поколению и их потомкам,сожаления,что не увидит светлого будущего,которое наступит не завтра :
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную .
Уж не придется -ни мне, ни тебе."
Мій улюблений куточок природи знаходиться просто перед нашим будинком. Це палісадник — невеликий обгороджений садок. Розбив його один з мешканців нашого будинку, Віктор Іванович. Щодня його можна було бачити в цьому палісаднику. Він доглядав за вишневими деревами, які щедро плодоносили, яблунями, абрикосовими деревами. Є в палісаднику і ягідні кущі. Тут ростуть і звичайні дерева: липа і горобина. І немає вільного клаптика землі, не рахуючи стежин. Просто до невеликого фарбованого ослона тягнеться квіткова грядка. Огорожа палісадника нехитра. Вона зроблена із сухих гілок дерев. Згодом Віктор Іванович уздовж всієї огорожі посадив дикий виноград, і невдовзі за живоплотом важко було розгледіти людину. Можливо, через цю огорожу ми не відразу звернули увагу на те, що Віктор Іванович перестав там з'являтися. Від сусідів довідалися, що він занедужав і його відвезли до лікарні.
Одного разу увечері я зайшов у палісадник, присів на ослін. Мені здалося, що от-от скрипне хвіртка і увійде Віктор Іванович. Цей куточок природи відкрився мені з іншого боку. Всюди відчувалася турботлива рука літньої людини. Кожне дерево, у тому числі липа і горобина, акуратно обкопані. Між квітами на грядці жодної травинки. Коли одні квіти закриваються на ніч, інші розпускають свої пелюстки.