Мальчики Юн и Софус зашли в сад через нарисованную калитку. В саду они встретили Слона и Попугая.
Это было самое интересное приключение в их жизни. Они болтали с Попугаем, а Слон срывал им сладкие фрукты с деревьев. Юн подарил Попугаю нарисованный волшебным мелком телефон. Вдруг раздался страшный грохот и их всех окутала сплошная мгла. Темнота внезапно кончилась, и мальчики решили уйти подальше от этого места. Вокруг них снова было красиво и росли яркие цветы.
Софус захотел сыграть музыку, и Юн нарисовал ему скрипку. Заиграла такая веселая музыка, что все пустились в пляс. После этого животные накормили мальчиков обедом.
Вечером Юн и Софус остались одни, так как звери рано ложатся спать. Но зато они познакомились с умной совой, которая умела отлично считать.
Они решили устроиться на ночлег в пещере, но там уже кто-то спал. Это был Крокодил. Они решили побыстрее уносить из пещеры ноги, побежали, но встретили по дороге Тигра. Юн схватил свой волшебный мелок и пририсовал Тигру куриное туловище. Теперь Тигр был не опасен.
Наконец они увидели домик, где жила добрая бабушка. Она приняла мальчиков, накормила их пряниками и теплым молоком и уложила спать.
Объяснение:
В 1915-м году С.А. Есенин должен был пойти служить в армию. В это время в свирепствовала Первая мировая война. Стихотворение "Троица" было написано в 1915-м году сразу после праздника — в самый разгар войны, поэтому оно пронизано пессимистичными мотивами. Предчувствие беды обозначило и главные темы стихотворения: внутренняя тревога, прощание с молодостью, праздник Троицы и желание замолить грехи. Основной смысл стихотворения в том, что лирический герой, несмотря на большой праздник, не испытывает радостного настроения, которым проникнуто всё вокруг: для него это лишь возможность "поплакать на цветы", сожалея о своей молодости. Основным средством выразительности является антитеза: в великий и светлый праздник Святой Троицы герой идёт в церковь плакать, радость природы противопоставлена внутреннему состоянию лирического героя, весна (символ молодости, жизни, пробуждения) противопоставлена молодости героя, которую он хочет похоронить. Рифмовка парная, размер — семистопный хорей