М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Юлька9062804
Юлька9062804
30.08.2022 03:00 •  Литература

6 глава. ответьте на вопросы:
1) названия глав очень точно отражает их содержание. какой смысл и оттенки заключены в 6 главе "пугачёвщина"?
2) настолкьо точна характеристика пугачёва, данная в секретном предписании начальства?
3) охарактеризуйте реакцию на надвигающиеся события со стороны различных персонажей, находящихся в белогорской крепости. сосавьте план с тезисов
4) какой эпизод главы произвёл на вас наибольшее впечатление, и почему?(можно брать любой эпизод, мне без разницы)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
eldos4
eldos4
30.08.2022

Гумор у повісті Гоголя «Шинель»

Тема «маленької людини» у повісті «Шинель». Тему «маленької людини» Гоголь розкриває в повісті «Шинель» як велику проблему суспільного життя. Головний герой твору — чиновник Акакій Акакійович — абсолютно беззахисна людина. Цей образ узагальнює долі людей, які «нікому не дорогі». Гоголь виступає захисником цих «маленьких» людей, чиє життя сповнене страждань.

Загальній колорит повісті «Шинель».

Іронічний опис «передбачуваності» долі Акакія Акакійовича. Гоголь починає повість «Шинель» сценою вибору імені новонародженого. Матері запропонували на вибір три імені: «Моккія, Соссия, або назвати дитину в ім'я мученика Хоздазата». Ці імена породіллі не сподобалися, і тоді «розгорнули календар в іншому місці; випали знову три імені: Трифілій, Дула і Варахасій». Потім з'явилися «Павсікахій і Вахтисій». Було вирішено, що дитину назвуть батьковим ім'ям — Акакій. Оповідач іронічно зазначає: «Мй навели тому це, щоб читач міг сам побачити, що це сталося абсолютно з необхідності й іншого імені дати було ніяк неможливо».

Доля героя — це сувора залежність від загальних умов життя. Довічний титулярний радник Башмачкін зовсім непомітний у суспільстві. Іронічна тональність письменника змінюється. Йому шкода свого героя, який перетворюється на механічного переписувача паперів. Гоголь із прихованим гумором пише про ставлення самого Акакія Акакійовича до роботи, що стала смислом його життя.

Духовне життя Акакія Акакійовича. Духовне життя головного героя повісті «Шинель» бідне до крайнощів. Переживання, думки і почуття титулярного радника сконцентровані навколо дрібних службових обов'язків. І вдома він переписував папери, але вже «для власного задоволення». І знову читач відчуває жаль письменника за втраченим людським життям.

Завдання, які ставив перед собою письменник у повісті «Шинель». (Гоголь — великий майстер сміху. У багатьох творах він саркастично, іронічно висміює людські вади. Але у творі «Шинель» яскраво виступає співчутливий гумор. Він є засобом розкриття глибокого драматизму, який є і в образі головного героя, і в його стосунках зі світом.

4,8(83 оценок)
Ответ:

Я городовой Очумелов,значительное лицо!Мне можно все,я наделен значительной властью в городе над вмеми этими жалкими людишками:мастеровыми,рабочими и подмастерьями.За ними,шельмами,нужен гла з да глаз!Иду я как-то раз по площади с Елдыриным.Мне повезло, я конфисковал(отобрал)целое сито крыжовника и вижу такую картину:Хрюкин,мастер золотых дел всем показывает окровавленный палец и говорит,что его цапнула какая-то шавка!Я его учу,дурака,чтобы он шел в полицию и так дела не оставлял!Но вот беда:кто-то из собравшихся говорит,что эта собака генеральская!Меня аж в пот бросило!Велел я Елдырину снять с меня пальто и,чтобы выкрутиться и не навлечь на себя неприятностей,громко сомневаюсь и допрашиваю Хрюкина:не сам ли он расковырял себе палец!?Это же такой народ,только держись!Я аж устал и взмок от таких переживаний,но тут выясняется,что к генералу-то,оказывается,ихний братец приехамши!! И этот цуцик Владимира Иваныча!Пригрозив Хрюкину неприятностями,я передать нижайший поклон столь почтенному семейству,приказываю Елдырину надеть на меня шинель и ,под хохот толпы,важно следую дальше!Как бы чего не вышло!Сэтими людишками только держись!Шельмы какие,чуть не подставили!Но я-то умный!

4,5(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ