Вільям Легран — інтелектуально розвинена людина, що зазнала в житті злиднів, якій не поталанило, але вона не втратила впевненості в свої сили, сподівається на краще. Легран — людина, котра поважає права інших (визволив Юпітера ще до того, як в Америці скасували рабство), для нього люди іншої раси не менш цінні, ніж білошкірої, до якої належить він. Приязність, гостинність — його ознака. Величезний потяг до знань (хоча б захоплення ентомологією, специфічною наукою, що вивчає комах), вражає обізнаність Леграна й у таких науках, як лінгвістика (знає, до речі, кілька мов), історія, географія, непогано знає хімію та інші природознавчі науки. Розуміється на мистецтві. Кмітливість сть, логічне мислення, вміння аналізувати факти — ось що допомагає Леграну, спираючись на знання, досягти мети. Як будь-яка людина, Легран має й негативні риси характеру: занадто запальний і занадто потайний, трохи фамільярний. В образі Леграна втілено американську мрію — утвердження особистості в житті за рахунок власних сил, енергії і розумових можливостей.
ответ:Маленький мальчик, герой рассказа, — сирота. Мать у него утонула, об отце ничего не известно. Рос мальчик без родителей, видимо, с раннего возраста, потому что о матери он вспоминает, только когда пьяный сосед начинает его жалеть: «Мать-то ты хоть помнишь?» Живет он с бабушкой, дедушка приезжает с «заимки» время от времени. Для мальчика приезд дедушки — радость. Бабушка строгая, воспитывает внука в труде. «Пряник конем» нужно еще заработать: набрать земляники для продажи.
Когда читаешь комедию Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума", нельзя не удивиться ее актуальности, хотя она была написана в начале девятнадцатого века. Думаю, причин этому несколько: это и характеры персонажей, и острые проблемы, поднятые в пьесе, и великолепный слог автора.
Герои комедии получились настолько "живыми", что и сейчас, в 21-м веке мы можем встретить и Софью, и Фамусова, и Чацкого, а уж Молчалиных так и вовсе развелось невероятное множество: в любом офисе их девять из десяти.
Кроме того, в жизни всегда "веку нынешнему" противостоит "век минувший", и неважно, в каком веке - 19-м или 21-м. Сейчас, как и двести лет назад, прогрессивно мыслящей молодежи все так же противостоит косное общество, где высшую ценность имеют деньги и статус. В своей комедии "Горе от ума" на примере Чацкого Грибоедов ясно показал, что бывает с человеком, чьи идеи опережают время. Во все времена прогрессивно мыслящих людей подвергали остракизму и объявляли сумасшедшими. Борьба нового со старым, прогрессивного с косным и отжившим вечна, а значит, вечна и комедия Грибоедова "Горе от ума". Чацкие были, есть и будут всегда.
Так что комедию Александра Сергеевича Грибоедова недаром называют "бессмертной." Это поразительно талантливое и смешное произведение никогда не устареет.