М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Natashkasunny05
Natashkasunny05
22.11.2021 21:37 •  Литература

Что гринёву выйти из сложного положения ? капитанская дочка

👇
Ответ:
ElenaScience
ElenaScience
22.11.2021
Любовь и вера так как он любил Машу.
4,4(62 оценок)
Ответ:
aish17
aish17
22.11.2021
Наверно Сотрудничество с Пугачёвым
4,4(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Azzzzzaaaazzza
Azzzzzaaaazzza
22.11.2021
•Хозяйка медной горы, Малахитница мифический образ хозяйки Уральских гор, хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстат перед людьми в виде прекрасной женщины с косой и лентами из тонкой позвякивающей меди, в платье из шелкового малахита, а порой в видеящерицывкороне. Происхождение сво ведт, скорее всего, от духа местности. Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богиниВенеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.
Образ стал популярным после изданияП. П. Бажовымсборника сказов Малахитовая шкатулка. В сказе Каменный цветок с Хозяйка медной горы встречается мастер Данила которому та раскрыть свой талант.

Медной горы хозяйка один из самых известных сказов русского писателя Павла Бажова (1879 1950). Сказ был впервые опубликован в 1936 году. Медная гора это название медного рудника Гумешки на Урале. Образ Хозяйки Медной горы или Малахитницы в горно-рабочем фольклоре имеет различные варианты: Горная матка, Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка, Горный дух, Горный старец, Горный хозяин. Все эти фольклорные персонажи являются хранителями богатств горных недр.

•Сказка прозаическое фольклорное произведение, повествующее о необыкновенных волшебных приключениях персонажей.Никакая сказка не обходится без основных е составляющих: зачин, кульминация, концовка. Присутствуют троекратные повторения (3 сестры, 3 брата, 3 раза повторение какого-либо действия), многочисленные эпитеты (красна девица, добрый молодец, чисто поле, леса тмные)Сказочные персонажи всегда вымышленные, зачастую наделены необыкновенными животные разговаривают, присутствуют живые предметы и фантастические герои Баба-Яга, Кощей Бессмертный)
4,8(97 оценок)
Ответ:
Rossen
Rossen
22.11.2021
Чем интересен был для вас сказ П. Бажова «Медной горы Хозяйка»?

Сказ Бажова «Медной горы Хозяйка» интересен тем, что в нем с обычным человеком происходят необыкновенные события.

2. Что понравилось Хозяйке Медной горы в Степане Петровиче?

Хозяйке Медной горы понравилось в Степане Петровиче, что он не показал виду, что испугался, когда увидел Хозяйку, смело разговаривал с ней. Ему было «стыдно перед девкой хвастуном себя оказать», и он выполнил обещание, сказал приказчику, что Хозяйка велела. Когда Хозяйка Медной горы привела его свои богатства показывать, он «не обзарился» на эти богатства, «не променял свою Настеньку на каменну девку».

3. Как исполнила Хозяйка Медной горы свои обещания?

Хозяйка исполнила свои обещания: когда Степана приковали в забое, она подбрасывала ему хороший малахит освободиться из крепостного состояния, затем найти нужные глыбы для столбов.

4. Как закончилась жизнь Степана?

Степан не смог выполнить третье испытание — не смог забыть Малахитницу. Он начал болеть, купил ружье, чтобы ходить будто бы на охоту, и стал ходить к тому месту, где первый раз встретил Хозяйку Медной горы. Однажды осенью ушел и домой не вернулся. Потом его нашли мертвого.

5. Что в сказе волшебного и что реального? Похож ли сказ на сказку?

В сказке идет речь о вымышленных героях и событиях. Реальны в ней некоторые детали быта и жизни людей. Необыкновенны говорящие животные, волшебные предметы и в сказке действуют фантастические персонажи: Баба-яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный.
Сказ похож на сказку, в нем тоже есть необыкновенные персонажи, например Хозяйка Медной горы; с героями происходят необыкновенные события. И все же сказ отличается от сказки.

6. Рассказ о Степане.

Степан жил еще при крепостном праве, то есть до 1861 года. Жил он на Урале в местности, где были шахты и рудники, недалеко от Гумешек и Красногорского рудника. Покосы у него были за Северушкой. Степан «робил в горе», то есть добывал на Гумешках в шахте малахит-руду. Он был молодой парень, неженатый, но работа в горе плохо сказывалась на здоровье. Рассказчик говорит, что «в глазах у его зеленью отливать стало». У Степана была невеста, сиротка Настасья.
Однажды Степан с товарищем пошел траву на покосе смотреть, да заснули они оба у Красногорского рудника. Степан проснулся, точно его в бок толкнули, и увидел девку у большого камня. По одежде он понял, что это сама Хозяйка Медной горы. Хозяйка приказала Степану передать заводскому приказчику, чтобы он убирался с Красногорского рудника, и пообещала выйти замуж за него, если он выполнит ее наказ.
Степан не хотел жениться на ящерке, но ему было стыдно оказаться хвастуном, и он передал приказчику слова Хозяйки. Приказчик разгневался, велел выпороть Степана и в забое приковать на цепь. Хозяйка ему выполнить урок и отвела в свои комнаты смотреть приданое. Гора расступалась перед ней, получался ход, будто штольня, а дальше — комнаты с драгоценными камнями. Но Степан не позарился на красоту и отказался брать Хозяйку в жены. Малахитница обрадовалась, что Степан оказался честным, смелым и нежадным человеком, и обещала ему вызволить его от приказчика и устроить его жизнь. Но поставила третье условие: чтобы Степан забыл о ней.
Степан вернулся в свой забой. Надзиратель перевел его в другой забой, а Степан по-прежнему добывает хороший малахит. Приказчик пообещал ему выпустить его на волю, если он найдет малахитовую глыбу во сто пуд. Расковал Степана и дал приказ прекратить работы на Красногорке.
Степан нашел глыбу, но приказчик обманул его, не дал воли. Барин пообещал Степану отпустить его на волю, если он найдет огромные малахитовые камни, чтобы из них вырубить столбы. Степан потребовал сначала написать вольную для себя и для невесты Насти, а потом уже начал искать глыбы. Когда нашел, из этих глыб сделали столбы в церковь.
Степан не смог забыть Хозяйку. Он женился, построил дом, родились дети, но Степан начал болеть, таять на глазах. Он купил ружье и стал ходить как будто бы на охоту. Умер он на том месте, где впервые встретил Хозяйку Медной горы. Когда люди нашли мертвого, над ним плакала большая зеленая ящерка. Пода- 94 рок Хозяйки, горсть медных изумрудов, Степан не продал, тайно сохранял, «с ними
4,4(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ