1.Странноватая, очень полная, большеголовая с огромными глазами. У бабушки была приятная улыбка, глаза светили тёплым светом.
2. Бабушка живёт вместе с Дедом и его роднёй: Цыганком, двумя сыновьями, Сашей...
3.У Бабушки было трудно детство. Она с юных лет привыкла к труду. Бабушка с детства зарабатывала деньги плетением кружев.
4.Она часами пила чай, непрерывно рассказывая всякие истории; Алёша как бы прирос к ней и не помнит, чтоб в эту пору жизни видел что‑либо иное, кроме неугомонной, неустанно доброй старухи. До нее как будто Алёша спал, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, – это ее бескорыстная любовь к миру обогатила его, насытив крепкой силой для трудной жизни.
5.Бабушка - неугомонная, добрая женщина, любит рассказывать истории. Бабушка терпит побои мужа. Бабушка не любит неправду. Она похожа на святую, блаженную женщину.
2)рассказ о кузнеце Вакуле
3)разговор надменной Оксаны и Влюбленного вакулы
4)Чуб, отец Оксаны, идет в гости к Солохе
5)Оксана обещает выйти замуж вакуле, если он принесет ей черевички, которые носит сама царица
6)Солоха прячет незадачливых ухажеров (черта, голову, дьяка, Чуба) в мешки из-под угля
7)Вакула садится на черта и летит на нем в петербург
8)жители села узнают, кто сидел в мешках
9)Вакула, добравшись до столицы, идет к царице на прием вместе с запорожцами и получает черевички государыни
10)Оксана печалится об отсутствии Вакулы и чувствует, что она влюблена
11)жизнь Вакулы и Оксаны