Тарас Бульба. Точный возраст неизвестен, но немолод.
Имеет семью, состоящую из жены и двоих детей.
Характер: Невероятно упрямый ("Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжёлый ХV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников"),деятельный, отважный, принципиальный.
Род деятельности: казацкий полковник. ("«Тарас был один из числа коренных, старых полковников…»)
Статус/происхождение: зажиточный пан.
«Все, какие у меня есть, дорогие кубки и закопанное в земле золото, хату и последнюю одежду продам…»
«У меня три хутора, половина табунов отцовских — мои…Такого ни у кого нет теперь у козаков наших оружия, как у меня: за одну рукоять моей сабли дают мне лучший табун и три тысячи овец».
Воспитание: получено в основном в Запорожской Сечи и в бесконечных военных походах.
Объяснение:
1. Описание: с немец с"узенькой, беспрестанно вертевшейся и нюхавшей всё, что ни попадалось" мордочкой, , губернский стряпчий с "острым и длинным, как мундирные фалды" хвостом. Однако по тонким ножкам, пятачку, козлиной бородке и рогам становится понятно, что "никакой он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт".
Характерные черты для мифологического персонажа: злой дух в виде человекоподобного существа с рогами, хвостом и копытами, покрытого черной шерстью. Он наделён даром перевоплощаться.
Автор добавил черты обычного человека: чёрт хитёр и остроумен, изобретателен и ловок, но также труслив и мстителен. просто сказочным персонажем.
2. Чёрт ненавидел кузнеца за то, что тот нарисовал в церкви картину, изображавшую святого Петра в день Страшного суда, который изгонял нечистую силу из ада.
3.Солоха - мать кузнеца Вакулы. Ей около сорока лет, внешне она не дурна, не хороша собой, однако нравилась мужчинам. Солоха - ведьма, она собирала звёзды.
4. Оксана — очень красивая дочка богатого казака Чуба, но в то же время капризная, своенравная, высокомерная. Она гордилась красотой и много любовалась собой в зеркале. Она смеялась над влюблённым кузнецом, однако в финале Оксана меняется в лучшую сторону. Народное представление о красоте - это курносый нос, чёрные глаза, красивые брови и тугая коса.
5. Оксана хотела, чтобы Вакула достал для неё черевички самой царицы.
Объяснение:
Объяснение:
АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ Б. ПАСТЕРНАКА «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА». Олег Вальяников
В стихотворении Бориса Пастернака «Рождественская звезда» лирический герой, выступая в роли рассказчика, изображает невероятно торжественный, знаменательный эпизод из священной книги «Евангелие» – Рождение Христа. Он старается максимально ярко передать происходящее: блаженный трепет, благоговение всего живого перед чудом, перед чем-то искренне, бесконечно добрым, готовым простить людям все их грехи, приняв страдание на себя.
Всё стихотворение можно разделить на несколько смысловых частей: первые его строфы повествуют о месте, где родился младенец; далее перед нами восходит образ звезды, словно Божьим гласом предвещающей всему о случившемся; появляются спешащие к вертепу пастухи, вместе с ними идут бестелесные ангелы… Все желают лицезреть Божьего сына.
Начиная читать стихотворение, человек тут же проникается пытливым волнением грядущего, которое создаётся поэтом при прежде всего, ритма – разностопного амфибрахия, придающего, с другой стороны, некоторую лаконичность. Предложения, в меру распространённые, изобилуют большим количеством существительных – предметов и существ, описываемых в произведении. Даже если прочитать только их, всё равно сложится ясная картина происходящего: зима, ветер, степь, младенец, вертеп, склон, холм… Это говорит о мастерстве и точности Пастернака при создании ключевых образов читателю очень ярко проецировать сюжет у себя в со-знании.
Тарас Бульба - старый запорожский казак, мужчина "преклонных лет": "...и преклонные лета..." Старик Тарас Бульба является не простым казаком, а уважаемым казачьим полковником: "...и опытность, и уменье двигать своим войском..." Тарас Бульба всю свою жизнь провел в боях, военных походах и буйных гуляньях. Из-за этого жена Тараса редко его видела дома: "...Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху..."